20 февраля 2017

Продолжается месячник молодого избирателя

— Мы с вами часто встречаемся с депутатами Барнаульской городской Думы, проводим вечера вопросов и ответов, – обратилась к участникам игры директор школы Светлана Бочкова. – Формат сегодняшней деловой игры покажет ваши реальные знания. Первый тур все команды прошли за считаные минуты, узнавая на большом экране политических лидеров даже по фрагментам фотографий.

Второй тур состоял из вопросов, непростых и для взрослого человека. Что такое пассивное избирательное право и мажоритарная избирательная система, когда был избран первый президент страны и какие права нарушены в приведенных примерах – ведущая иногда не успевала уследить, кто первым поднял руку.

- Уровень знания законодательства, который сегодня продемонстрировали старшеклассники,  показал, что клубу молодых избирателей есть над чем поработать, но и повод для определенной гордости тоже имеется, – подвела итоги теоретической базы член жюри – учитель истории, обществознания, права и экономики Ольга Чувашова.

Третий тур игры вызвал наиболее яркие эмоции участников, которым предстояло за десять минут нарисовать агитационный плакат. Члены команды спорили в ходе процесса, успевая при этом фонтанировать идеями и вспоминать, как выглядят политические деятели. В плакатах они отразили не только призыв к активности, но и пассивность, которая в молодежной среде все-таки присутствует.