20 февраля 2017

Газета «Новости Кулунды» сообщает: «Впервые за всю историю существования районной газеты в стенах редакции побывал депутат Государственной думы. Им стал Иван Лоор»

 «Я всегда с удовольствием приезжаю в Кулундинский район, – рассказывает Иван Лоор, депутат Государственной думы. – Здесь живут доброжелательные, трудолюбивые, с открытой душой люди, способные вопреки тяжелым климатическим условиям добиваться хороших результатов в поле и на животноводческих фермах». Иван Лоор в ходе региональной недели в офисе местного отделения партии «Единая Россия» провел прием по личным вопросам, встретился с активом района, побывал в редакции районной газеты «Новости Кулунды».

«Наш избранник». Так уважительно, с гордостью и нескрываемой теплотой говорят жители села Кирей об Иване Лооре. И симпатия эта взаимна. На сей раз кирейцы встретили депутата Государственной думы гостеприимно и, конечно, в соответствии с традициями казахского народа. На встречу с депутатом пришли работники Каракульского отделения хозяйства, жители поселка, для которых разговор со своим избранником о том, как работается ему в Госдуме, был интересен. Короткая экскурсия по школе,  местному музею и в находящемся в стенах школы детсаду. Ивана Лоора огорчило, что за время, прошедшее после его последнего приезда, заметно уменьшилось число школьников. Сейчас их всего 29. И это в селе, где работает успешное сельхозпредприятие.

На личный приём к депутату пришли селяне с вопросами, которые касались сегодняшней жизни села и его будущего. К примеру, была просьба заведующего фермой Аскара Досумбекова помочь решить вопрос о строительстве современной дороги,  соединяющей с. Кирей с трассой Кулунда – Родино. А Сайран Кирееву – мать-героиню, вырастившую и воспитавшую 12 детей, интересовала судьба местной школы, в которой учатся её внуки и правнуки: не закроют ли? Тут ответ однозначен – всё зависит от самих жителей села. Если рождаемость детей в семьях будет и в дальнейшем снижаться, то в скором времени в школе может сложиться ситуация, когда на одного учителя придется по одному ученику, и тогда какой смысл нести расходы на содержание большой школы?

Побывал в этот день Иван Лоор и на животноводческой ферме, где, ознакомившись с условиями труда работников и достигнутыми ими результатами, дал высокую оценку увиденному. В доброжелательной атмосфере прошла встреча депутата с активом Кулундинского района. «А на перспективу, – добавил Иван Иванович, – я определил для себя в обязательном порядке ежемесячно посещать один-два сельских района своего избирательного округа. Я не представляю себе депутатской работы без обратной связи, без выездов в районы и встреч с живущими в них людьми. В ходе предвыборной борьбы глава администрации вашего района пригласил меня на встречу с коллективом центральной районной больницы. Так я узнал о проблемах, связанных с ремонтом больницы. И тогда говорил и сейчас заявляю, что для меня это важнейшая задача, приложу все силы и депутатские возможности для её успешного решения». Что касается моей сегодняшней депутатской деятельности, то работаю я в аграрном Комитете Госдумы. При принятии бюджета страны на 2017 год нам удалось сохранить объёмы финансирования сельского хозяйства, а значит, и Алтайского края, на уровне прошлого года. Хотя были и другие мнения, и ссылки на сложные экономические условия. С этого года для сельхозпредприятий вводится льготное кредитование до 5%. И ещё одна хорошая новость, которой Иван Лоор поделился с участниками встречи: на обустройство сельских дорог краю выделено более 200 млн рублей. Так что вполне возможно положительное решение вопроса о реконструкции дороги от Кирея до трассы краевого значения. Говорил депутат о финансировании ряда программ, действующих в нашем регионе: поддержка местных инициатив, «Школьный автобус», «Сельский доктор». По инициативе депутатской фракции «Единой России» значимые денежные средства выделены для реализации программы «Внутридворовые территории», заложены в бюджет и средства на ремонт сельских Домов культуры – десять их запланировано в крае, в том числе четыре в нашем степном округе. Более 200 млн рублей выделено Алтайскому краю под программу социального развития сельских территорий, что также свидетельствует об изменении отношения к селу в лучшую сторону.

Владимир Битюцкий.