19 февраля 2010

Стартовая конференция «Уникальный ресурс Сибири: день открытия возможностей» теперь в Алтайском крае!

Программа поддержки студенчества «Уникальный ресурс Сибири» в Алтайском крае реализуется первый год. Так как это первая коалиционная Программа,  то в ней приняли участие представители  власти, бизнеса, общественные организации,  студенты вузов края разных специальностей, молодые специалисты.

Усилия организаторов конференции были направлены на профессиональное развитие и  социальную интеграцию молодежи.
 
Открыла конференцию председатель Союза журналистов Алтайского края Раиса Голованева, презентацию Программы провела  директор АНО «Масс-Медиа-Центр» Раиса Жмодик, Мария Гридина, журналист газеты «Вечерний Барнаул»,  участница молодежных программ и проектов в Новосибирске поделилась впечатлениями о проводимых мероприятиях, о победе в конкурсах и полученных дипломах, как свидетельстве ее профессионального мастерства.

От Администрации Алтайского края приветствовал конференцию и выступил с содержательным сообщением по теме мероприятия начальник департамента края по связям с институтами гражданского общества Валерий Труевцев. Выступление начальника отдела информационно-издательской деятельности управления Алтайского края по труду и занятости населения Светланы Семеновой посвящалось состоянию рынка труда и вопросам занятости молодежи.

Особый сегмент – презентация  бизнес-компаний и направления их работы с выпускниками и молодыми специалистами. В этой части на «ура» прослушивались презентации-выступления Марии Масловой, управляющего по работе с общественными организациями ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Юрия Пургина,  генерального директора ИД «Алтапресс», Анатолия  Мишина, заместителя директора, кандидата экономических наук ООО «Завод кузнечно-прессового оборудования».

Их выступления вызвали массу вопросов, так как позволили студентам познакомиться со спецификой ведения бизнеса и трудоустройства молодежи, раскрыли «секреты» построения успешной карьеры и правильного позиционирования себя на рынке труда.

Для многих было открытием, что в сложный экономический период сохранены многие социальные льготы для выпускников вузов и молодых специалистов.

Что любопытно, отмечались не только профессиональные, но и личные качества молодых специалистов, их коммуникабельность и трудолюбие.

Большой интерес вызвали у слушателей сообщения Дмитрия Швайцера, консультанта аппарата уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, Ларисы Зориной, председателя крайкома профсоюза работников культуры, СМИ и полиграфии, Дениса Матиса, кандидата психологических, президента Алтайского краевого общественного Фонда «Молодежный Фонд Алтая», руководителя проекта «Кадры нового Алтая». Правовые вопросы и вопросы участия молодых в модернизации общества как никогда актуальны.

Ученые высших учебных заведений внесли свой неоценимый труд в поддержку и развитие уникальной Программы в крае. Декан факультета журналистики АлтГУ, доктор философских наук, профессор Валентина Мансурова самый надежный и постоянный партнер в работе с Союзом журналистов. Она с большой ответственностью подходит к подготовке выступлений, помогает взаимодействовать со студентами.  Заместитель декана экономического факультета Ольга Кожевина организовывала проведение встреч, такую же работу проводила Елена Евдокимова на общеюридическом отделении Барнаульского юридического института и налаживала взаимодействие  Союза со студентами. Почти все они заполнили анкеты на участие в Программе.

Заинтересованно отнеслись к развитию в крае проекта «Уникальный ресурс Сибири» руководили АлтГТУ. Два заместителя ректора: Яков Овчинников и Сергей Химочка приняли участие в работе конференции.
    
Партнеры программы: Управление Алтайского края по печати и информации, управление Алтайского края по труду и занятости населения,  Алтайский государственный университет, ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», ИД Алтапресс, ЗАО «Барнаул-Моторс», ООО «Завод кузнечно-прессового оборудования», ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий».

Организаторы программы: Администрация Алтайского края, Союз журналистов Алтайского края, управление Алтайского края по печати и информации, управление по труду и занятости населения по Алтайскому краю, АНО «Масс-Медиа-Центр» г. Новосибирск.