13 октября 2011

Современные технологии экономят время

·       - Системы Веб-сбора;

      - Сдача отчетности через специализированных операторов связи.

     В указанных случаях используется электронно-цифровая подпись (ЭЦП), которая обеспечивает защиту первичных данных путем шифрования.

Статистические отчеты, подписанные электронной цифровой подписью, могут быть переданы в органы статистики в течение нескольких секунд. При этом не требуется подтверждение на бумажном бланке формы.

Данный способ имеет ряд существенных преимуществ для организации любой формы собственности, в частности, исключение временных затрат на сдачу отчетности, проведение контроля правильности заполнения форм отчетности, подтверждение доставки отчетности и так далее.

Росстат стремится с каждым годом расширять круг организаций, предоставляющих статистическую отчетность в электронном виде с использованием ЭЦП, с расширением его до максимума к 2017 году. В настоящее время более 30%  организаций  Алтайского края представляют отчеты в электронном виде с использованием ЭЦП.

Подробная  информация о предоставлении статистической отчетности в электронном виде с использованием ЭЦП  размещена на сайте Алтайкрайстата (http://ak.gks.ru) в разделе: «Информация для организаций» «Сбор статотчетности в электронном виде».  

Подготовлено пресс- службой Алтайкрайстата.

Уважаемые коллеги журналисты, все уточнения, пожалуйста,  по тел. 8 960 949 0577, Тамара Елизарьева.