20 октября 2011

НИКОЛАЕВКА: Возродим село вместе

IMG_5546_2.jpg

Этот сквер, как и основная часть зеленых насаждений села, был полностью уничтожен прошлогодним пожаром. 

Площадку под посадки заранее подготовили работники участка ОО «Лессервис». Они выкорчевали останки сгоревших деревьев и подготовили почву. В этот день на месте уничтоженного огнем сквера было высажено 600 сеянцев сосны и по 75 саженцев березы и рябины. К участникам акции присоединились и николаевцы: школьники и ветераны. Среди школьников была Юлия Шаповалова. Эта девочка в память о трагических событиях сентября прошлого года написала песню «Когда горит село».

Пришли ветераны  - ветеран войны и труда, почетный гражданин села и района Николай Иванович Юрченко, ветеран труда, награжденный Орденом Трудового Красного Знамени Николай Николаевич Исин, ветеран труда и председатель уличного комитета улицы Адаменко Зинаида Яковлевна, Остапова, ветеран труда Михаил Тимофеевич Хорзов и его супруга Елена Степановна, отец которой погиб в Великой Отечественной Войне. Память о его подвиге увековечена в названии одной из улиц Николаевки – улицы Лесивцева.

Также на месте будущего сквера трудились глава администрации местного сельсовета Тамара Руденко, представитель Уполномоченного по правам человека в алтайском крае, юрист местного отдела Роспотребнадзора Юлия Капелькина, государственный инспектор по охране природы межрайонного отдела экологического контроля управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Сергей Михальский, работники лесного хозяйства.

Они работали в парах с участниками акции, среди которых были методист отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника Людмила Пожидаева, педагог Алтайского краевого детского экологического центра Татьяна Дашковская, председатель совета  общественной организации «Молодые журналисты Алтая» Сергей Конарев, эксперт международного координационного совета «Наш дом – Алтай» Сергей Шафаренко, представитель Общественного фонда «Алтай 21 век» Елена Жукова и барнаульские студенты Виктория Кузнецова, Илья Будылко (АГАУ) и Екатерина Дамер (АГТУ).

- Идея провести акцию по посадке деревьев в пострадавшей от трансграничного пожара Николаевке возникла еще весной этого года, когда мы разрабатывали маршрут детской экологической экспедиции «Начни с дома своего», - говорит руководитель общественного движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин. – Этот маршрут прошел через Николаевку. Мы увидели, что инфраструктура села, объекты социальной сферы и жилые дома восстановлены полностью, не хватает только зеленых насаждений. Поэтому село выглядит не очень уютным. Необходимо провести масштабные посадки деревьев и кустарников, которые украсили бы его улицы. Тогда-то и была достигнута договоренность с представителями администрации Михайловского района и главой администрации местного сельсответа Тамарой Руденко о проведении этой акции. Позднее был определен участок, на котором будут проводиться эти работы. Какие именно культуры надлежит высадить, решали представители Николаевки. Эта акция – первый шаг в создании площадки, на которой могут сотрудничать общественные организации Алтайского края и жители Николаевки. Мы вместе с николаевцами высадили этот сквер, за которым им предстоит ухаживать. Это уже не просто помощь пострадавшим от пожара, это сотрудничество, благодаря которому они смогут разделить принципы общественного движения «Начни с дома своего». Мы планируем наладить сотрудничество с местной школой, включить ребят в свою программу и быть может – в состав следующей детской экологической экспедиции, которая состоится летом будущего года. А весной продолжим посадки деревьев в Николаевке, но только уже в больших масштабах и в сотрудничестве с управлением лесами Алтайского края. Надеемся, что жители Николаевки отреагируют на нашу работу положительно и проявят понимание.

- Сегодняшняя акция очень важна для николаевцев, - уверена педагог Алтайского краевого детского экологического центра Татьяна Дашковская. - Наш центр уже оказывал помощь в озеленении местной школы. Летом мы предоставили цветочную рассаду, озеленили школу, высадили клумбы на школьной территории. Осенью завезли саженцы декоративных и плодовых культур. Если лес сгорел, нужно его восстановить. То же самое касается и зеленых насаждений внутри Николаевки. Их надо не только восстановить, но и преумножить. Инфраструктуру села восстановили, теперь пора взяться за его экологическое состояние. 

Председатель совета  общественной организации «Молодые журналисты Алтая» Сергей Конарев преследовал еще одну цель.

- Я был здесь 9 сентября прошлого года, - рассказывает он. – А теперь решил украсить это село деревьями, которые, надеюсь,  приживутся и вырастут большими,  и посмотреть, как преобразилась Николаевка. Год назад здесь был настоящий ужас. Это было страшное зрелище  - как будто из благополучной мирной жизни мне довелось попасть в ад Великой Отечественной войны – уничтоженные дома, обуглившиеся деревья, закопченые остовы печей. Поразило мужество людей – у них не было слез, на лицах читалась внутренняя собранность и мужество. Сейчас николаевцы получили прекрасные условия для жизни, но при этом из села ушел дух самобытности и индивидуальности – все дома одинаковые, улицы закатаны в асфальт. Мне хочется верить, что этот одинаковый комфорт со временем обретет и тот самый утраченный дух. Жизнь вернулась в Николаевку, пора вдохнуть в нее душу. И сделать это можно лишь совместными усилиями, в том числе и нашими. Уверен, что на этом месте поднимется уютный и красивый сквер, в котором, спустя несколько лет, те же школьники, которые сейчас сажали деревья вместе с нами, будут гулять вместе со своими детьми и тот пожар сотрутся из памяти жителей Николаевки, как дурной сон.

Надеются на это и сами жители Николаевки. Местные школьники, принявшие участие в посадке сквера, на вопрос «что вы хотели бы видеть в вашем селе?», дружно ответили: «Побольше деревьев». И они готовы выйти на посадку деревьев будущей весной – ведь деревья им предстоит сажать для себя и для своих односельчан.

- Эта акция – часть общего проекта «Возродим лес для возрожденной Николаевки», - заканчивает свой рассказ Сергей Малыхин. -  Она стала возможной при большой поддержке Администрации края, а проведена на средства гранта Губернатора края в области социально значимых проектов «ЭКОСИСТЕМА, или Наш Алтай – зеленый край». Мы на практике следуем принципам нашей организации: консолидации сил гражданского общества, взаимодействию с различными ветвями власти, то есть принципам сотрудничества. Не случайно нынешняя акция проведена в рамках работы Общественной Палаты Алтайского края, приняли в ней участие многие структуры. Но наиболее важно то, что наша акция проведена вместе с николаевцами. Мы пришли к ним не как добрые дяди, а как равноправные партнеры. И надеемся, что сотрудничество будет продолжено, и местные жители будут сами возрождать свое село, а мы будем только их помощниками.

 

Елена ПАНФИЛО