16 ноября 2011

Редактор «Катунь 24» Роман Воронин принял участие во встрече с Дмитрием Медведевым

В беседе принимал участие и алтайский журналист, редактор телеканала «Катунь 24» Роман Воронин.

"Кризис в экономике 2008–2009 годов во многом подтолкнул к развитию сферу внутреннего туризма в России, - спросил Воронин. Алтайский край, конечно, не Краснодарский, но мы тоже одни из первых включились в эту работу. Хотелось бы услышать Ваш прогноз развития отрасли и перспективы России в целом как туристической страны".

Дмитрий Медведев,

Президент РФ:

Во-первых, у вас действительно прекрасный край, я недавно у вас был, как и все регионы, которые здесь присутствуют, но с точки зрения туристического потенциала у вас, конечно, тоже место абсолютно уникальное, у вас и в Горном Алтае, соответственно.

Что можно делать? Можно и нужно развивать внутренний туризм, и действительно кризисные явления подтолкнули к его развитию. И нам сейчас очень важно не вернуться к прежней ситуации, когда все наши граждане едут тратить деньги за границу. Да, там хорошо, там тепло, но там, откровенно говоря, нет ничего особенного, а в ряде мест, никого не буду обижать, просто скучно, там только море и пляж, и всё. Кому-то нравится, женщинам, я знаю, нравится, но мне, например, скучно всё время находиться на пляже.

У нас страна настолько разнообразная, что туристический потенциал просто колоссальный. Я когда-то был удивлён, когда прочитал (это давно уже было, наверное, лет 10 назад) информацию о том, что американцы – люди не самые бедные, 90 процентов американцев отдыхают внутри США, потому что страна огромная, потому что есть различные виды отдыха, и море, и горы, и всё что хочешь.

И у нас такая же страна: разные моря, разные горы, разные места. Наш туристический потенциал сейчас – 35 миллионов человек туристов в год, если перевести. Много это или мало? Вроде неплохо, но из них только пять – это иностранцы, а 30 – это наши туристические поездки, и длинные, и короткие.

Но, по мнению экспертов, наша страна вполне может развить туристическую индустрию до 70 миллионов туристов в год, а это означает удвоение всего туристического продукта, и это будут дополнительные доходы и новые места. Поэтому я считаю, что в смысле туристического потенциала наша страна ещё абсолютно недооценена. Главное – создавать правильные места для отдыха, отели, дороги, рестораны, конечно, и безопасность.

Всё это в комплексе повлечёт приток туристов, у меня сомнений никаких нет. Потому что и сейчас к нам приезжают и иностранцы, и мы сами отдыхаем, конечно, внутри страны, а будет ещё лучше.

Источник: сайт «Алтапресс»