24 ноября 2011

Очередная «прогулка» по муниципальным сайтам познакомила с выступлением редактора газеты «Новое время»Немецкого национального района Елены Вольф.

Аллергия

От наших земляков, уехавших уже очень давно на пмж в Германию и гостивших нынче в России, на днях услышала одну историю, показавшуюся мне очень символичной.

nemec.jpgКак и многие переселенцы, пожилые супруги снимают квартиру в одном тихом и уютном германском городке у некоего господина Норберта. Сам хозяин арендуемого дома занимает квартиру этажом выше моих знакомых. И вот однажды, будучи в гостях у своей дочери, тоже жительницы Германии, наша землячка заметила, как у той под окном проросло малюсенькое-премалюсенькое деревце, в котором она едва распознала березку. Росточек, так напоминающий Россию, был ею заботливо пересажен в большую кадку и выставлен на балкон. При хорошем уходе он вскоре превратился в ту самую милую сердцу березку, которые в изобилии растут в навсегда родных краях. Русскую красавицу заботливо подстригали раз в год, чтобы она по габаритам легко могла поместиться на балконе. Глядя на нее, супруги отогревались душой и относились к деревцу практически как к члену семьи. И вот весной, когда на березе, как сказал поэт, "зашелестели зеленые сережки", вышедший подышать на балкон г-н Норберт, пожаловался нашим землякам на "березовую" аллергию и вежливо, но очень настойчиво попросил от деревца избавиться. К слову сказать, он даже предложил взамен березы купить моим знакомым самое дорогое комнатное дерево, которое они только себе выберут. Те от компенсации отказались, посчитав, что любимую березку им ничто не заменит. А свою любимицу - пустили на березовые веники… целых четыре получилось. Чтобы завершить историю, скажу - в этот приезд в Россию около своего бывшего дома супруги отпилили засохшую уже ветку березы, сказали, в Германии поставят в вазу с камушками, это сейчас модно, к тому же и Россию будет напоминать, и никакой аллергии. Тема Родины - очень сложная тема. Тема снимающихся с родных мест - очень больная. Как бы нам ни диктовала современная реальность, что ты должен быть человеком мира, утверждение "где хорошо, там и родина" - не работает. И очень плохо, когда аллергия на государство достигает такой степени, что подмывает Родину покинуть. Покинешь, а там - глянь, и на тебя с твоими символами и традициями у местных жителей аллергия еще почище будет. И сердце разрывается, когда понимаешь, что засохший березовый сук милее какого-нибудь рождественского дерева. "Везде хорошо, где нас нет" - не спорю с этим утверждением. Но там, где мы живем испокон, должно быть хорошо, в этом я убеждена. В своих родных местах должно быть хорошо для жизни, для своих людей должно быть хорошо, иначе что-то очень важное можно на веники пустить.