24 ноября 2011

Сергей Рубель удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

Сергей Рубель свою трудовую деятельность начал в 1972 году с рабочих профессий. В редакцию газеты «Степной маяк» он пришел в июне 1985 года в качестве корреспондента, в 1996  - возглавил коллектив редации. Его профессионализм, организаторские способности и личная творческая активность способствовали повышению авторитета печатного издания в районе. Под руководством Сергея Рубеля тираж районной газеты увеличился с 3561 экземпляров в октябре 1996 года до 4611 в настоящее время, сохранена типография, в которой 2000 году было установлено современное полиграфическое оборудование, что существенно укрепило финансово-экономическое положение учреждения. Сейчас редакция существует без бюджетных дотаций и при этом не имеет задолженностей по налогам, заработной плате и пр.

Высокие экономические показатели деятельности редакции дважды отмечались дипломами и премиями на краевом уровне в 2002 и 2004 году, а в 2006 году газета «Степной маяк» стала финалистом Национальной премии печатной прессы «Искра» в номинации «Коммерческий успех газеты». Среди творческих наград редакции: Почетная грамота Союза журналистов России (2001 год), специальный диплом Всероссийского конкурса «Патриот России» (2003 год), Благодарность Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Диплом Всероссийского фестиваля «АГРО-СМИ-2006» и др.

Сергей Рубель является членом Союза журналистов России, неоднократно был удостоен государственных и краевых наград. В их числе Почетные грамоты Администрации края и краевого Совета народных депутатов, Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации, Благодарность Губернатора Алтайского края, Благодарственное письмо АКСНД. В 2006 году Сергей Григорьевич был признан «Лучшим редактором районных и городских газет края» в конкурсе «Пресса года». По итогам 2010 года редактор газеты «Степной маяк» стал лауреатом премии Союза журналистов России в номинации «Профессиональное мастерство».

Сергей Рубель также активно участвует в общественной жизни Ключевского района. Трижды он избирался депутатом районного Собрания депутатов, где два созыва возглавлял постоянную комиссию по кадрам и местному самоуправлению.