08 декабря 2011

Алтайкрайстат проводит обучающие семинары

В рамках подготовительных мероприятий в настоящий момент в Алтайкрайстате проводятся бесплатные консультации, семинары для работников крупных и средних коммерческих организаций по заполнению форм  федерального статистического наблюдения с применением специально  разработанных программных продуктов(«1С: Обследование затрат предприятий 8», «Словник»).

Специалистам предприятий можно не только ознакомиться с работой этих программ, но и получить их бесплатно в электронном виде вместе с инструкцией для тех, кто желает самостоятельно пройти обучение.

23,24,25,28 ноября Алтайкрайстатом проведены семинары-совещания с работниками крупных и средних организаций по вопросам проведения выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство  товаров и результатами деятельности хозяйствующих субъектов в городах Бийске, Рубцовске, Алейске, Бийском, Советском, Алтайском, Алейском, Рубцовском  районах.

Цель проведения данных совещаний - повысить осведомлённость предприятий о целях и задача выборочного наблюдения, защите представленной информации и обеспечении её конфиденциальности, правовой обязанности участия в наблюдении и административных санкциях в случае отказа.

Кроме этого была представлена подробная информация о качестве заполнения формы №1-предприятие «Основные сведения о деятельности организаций» за 2010 год, контроле первичных статистических показателей этой формы и увязке с другими формами. Рассмотрены порядок представления за 2011 год форм №1- предприятие и №ТЗВ-КСП (приложение к форме № 1 - предприятие). До организаций доведена методология формирования показателей, содержащихся в отчетах выборочного обследования.

13 декабря в Барнауле  пройдёт обучающий семинар – совещание с руководителями районных и городских органов статистики. Аналогичные обучающие семинары с предприятиями и организациями до конца года будут проведены во всех районах и городах края.

В Барнауле семинары состоятся:

9 декабря – крупные и средние промышленные организации (9.00;14.00)

19 декабря – крупные и средние  организации других видов экономической деятельности (9.00); некоммерческие и бюджетные  организации (14.00)

20 декабря – малые предприятия(9.00,14.00).

Пресс-служба Алтайкрайстата