12 января 2012

Подведены итоги экологического конкурса «Мы имеем право жить!»

Конкурс «Мы имеем право жить!» организовали Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, издательский дом «Регион», газета «Природа Алтая» при поддержке краевого управления по печати и информации, управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, Союза журналистов края и Алтайского краевого экологического центра учащихся.

Его участниками стали профессиональные журналисты и внештатные сотрудники краевых, районных, городских печатных периодических изданий, а также учащиеся школ Алтайского края, пишущие на темы экологии, охраны окружающей среды и своей малой родины под девизом «Начни с дома своего». Они состязались в двух номинациях – «Печатные СМИ и журналисты» (для профессионалов) и «Начни с дома своего» или мое право на благоприятную окружающую среду» (для школьников). На победу в первой номинации претендовал 21 автор, всего представлено 155 работ. Организаторы конкурса «Мы имеем право жить!» отмечают, что во второй номинации участников оказалось гораздо больше.

В итоге в номинации «Печатные СМИ и журналисты» первое место присуждено зоологу, педагогу Алтайского краевого экологического центра учащихся Елене Соколовой. Она представила на суд жюри практически целую книгу материалов экологического характера, написанную не только со знанием дела, но и живым образным языком. Второе место поделили между собой Иван Скорлупин и Бурлинская районная газета. Третье место также разделено между материалами педагога из Барнаула Ольги Горбатовой, Шипуновской районной газеты «Степная новь» и Владимир Ильиных из Быстрого Истока.

За первое место присуждена первая премия в сумме 5000 рублей, второе место – 3000 рублей, третье место – 2000 рублей.

В номинации для детей «Начни с дома своего» или мое право на благоприятную окружающую среду» в числе лидеров оказались учащиеся Школы экологической журналистики из Алтайского краевого экологического центра. Первое место заняла Наталья Карпова (Майская средняя школа Романовского района). Кстати, в последнем номере газеты «Природа Алтая» вышел один из ее материалов, посвященный экологической работе учащихся этой школы. Второе место присуждено Алене Бабич (Родинская средняя школа №1 Родинского района). Третье место заняла Александра Тумаева (Косихинская средняя школа Косихинского района). 

Кроме того, жюри конкурса решило отметить большую группу школьников поощрительными призами и благодарностями. Всем отмеченным жюри конкурса будут вручены дипломы Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае и редактора газеты «Природа Алтая». Наградой за первое место в конкурсе станет веб-камера; за второе место – наушники; за третье место – диктофон. Для лауреатов конкурса подготовлены флеш-карты и блокноты.

Организаторы конкурса «Мы имеем право жить!» подчеркивают, что это состязание способствовало развитию гражданской инициативы и формирования правовой культуры в области экологии у жителей Алтайского края через СМИ. Конкурс также привлек внимание широкой общественности к правам человека на благоприятную окружающую среду и достоверную информации о ее состоянии. Творческое состязание помогло выявить и поддержать одаренных авторов как среди профессионалов, так и среди начинающих журналистов.

Награды победителям вручат накануне Дня российской журналистики – 12 января. Церемония состоится в Алтайском краевом детском экоцентре (ул. Парковая, 7). Начало церемонии – в 11 часов.