02 сентября 2019

Юбилей газеты «Наш Бийск»

10 лет назад 1 сентября 2009 года вышел первый номер газеты
1 сентября 2009 года вышел в свет первый номер нашей газеты. Десять лет — небольшой временной срок для печатного издания. Но в тоже время, если пролистать все подшивки газет – это целая жизнь, которую прожил наш любимый город.

Как правило, в свой юбилей мы задумываемся, что уже сделали, где не доработали и что планируем на будущее. Десятилетие – это такой срок, когда газета уже имеет свое имя, статус, свой индивидуальный стиль. В тоже время, десятилетие – это стремление идти дальше и развиваться, завоевывать читателя, и самое главное вызывать интерес к печатному слову. Сейчас существует множество медиаресурсов, конкурирующих с печатными изданиями, где информацию можно получить быстро и более экономно. Поэтому проблемы у печатных СМИ существенные – это повышение тарифов на услуги «Почты России», увеличение цен на типографские услуги, снижение тиража и много-много всего, о чем не хочется говорить в свой юбилейный день рождения.

Но в то же время за печатными СМИ стоит профессионализм журналистов, умеющих владеть словом, корректоров, отвечающих за грамотность русского языка и, простите за банальность, пословицу «Что написано пером – не вырубишь топором» никто не отменял. Мы вы в ответе за то, что пишем!

Городская общественно – политическая газета «Наш Бийск» была создана по инициативе администрации города Бийска. В первом номере глава города Анатолий Мосиевский назвал объективные причины создания нашей газеты – это то, что другие городские печатные издания из-за коммерциализации, перестали давать достоверную и объективную информацию. Через газету администрация имела бы возможность разъяснять свои действия и иметь обратную связь с населением. «На серьезную и важную работу нацеливаем мы новую газету, ведь создается она не для того чтобы аплодировать власти. Власть существует, чтобы работать, газета – чтобы освещать эту работу через вас, уважаемые горожане, говорить о том, что еще не сделано в городе или делается не так», – написал в своем приветственном слове А. Мосиевский на первой полосе первого номера.

Сколько сил и труда вложила в газету первый редактор газеты Ирина Ильченко. Вы можете себе представить, когда не было ни помещения, ни техники, ни еще сложившегося коллектива, а был лишь только энтузиазм редактора. Месяц назад Ирина Алексеевна ушла на заслуженный отдых, оставив своему коллективу, сформированную, интересную и уже прочно стоящую на ногах газету «Наш Бийск».

В настоящее время в газете сложилась работоспособная, дружная команда. Свою юбилейную дату мы встречаем с хорошим настроением, оптимизмом и надеждой на дальнейшую плодотворную работу на благо наших читателей, которые все эти годы поддерживали нас: иногда хвалили и, что гораздо важнее, критиковали. Спасибо за внимание к «Нашему Бийску»! Постараемся учитывать все ваши замечания. У нас есть немало интересных задумок, которые мы непременно воплотим в жизнь. Мы уверены – справимся, и надеемся, что самое лучшее у нас впереди. Оставайтесь с нами!

Татьяна ХОЦЯНОВСКАЯ, главный редактор.

Материал: http://xn--80acvefn6a4c.xn--p1ai/nash_ubilei/rovno-10-let-nazad-vyshel-pervyj-nomer-obshhestvenno-politicheskoj-gazety-nash-bijsk.html