01 октября 2019

Удалось больше, чем планировалось

В Алтайском крае завершились семинары 2019 года Алтайского СЖР
В регионе завершилась большая работа по проекту Союза журналистов Алтайского края «Журналисты союзом сильны», поддержанному Фондом президентских грантов.
Грант был рассчитан на обновление сайта Союза, серию выездных семинаров для журналистов и создание фильма «Алтай журналистский» об этих поездках.
Об итогах десяти месяцев работы по данному проекту рассказывают эксперты и участники проекта, а также председатель правления Союза журналистов Алтайского края, главный редактор газеты «Алтайская нива» Мария Чугунова.

Удалось много

«Сейчас, оглядываясь назад, видно, как много удалось сделать благодаря этому проекту с начала года. Наша обновленная команда актива Союза впервые взялась за такую масштабную работу. Проект под названием «Журналисты союзом сильны» со второй попытки стал победителем в конкурсе президентских грантов», - рассказывает Мария Чугунова.

СПРАВОЧНО:
На втором этапе 2018-го в Фонд президентских грантов было подано 9843 проекта. До независимой экспертизы допущено 9034 проекта. Заявки оценивало сообщество из 785 экспертов. Было проведено более 20 тысяч экспертиз – не менее двух на каждый проект. Поддержку получило 2022 заявки, в том числе и проект «Журналисты союзом сильны». Между всеми победителями конкурсного отбора было распределено 4,5 млрд рублей. Алтайское отделение СЖ получило на реализацию мероприятий для журналистов без малого 1 миллион рублей.


На первом этапе


- По условиям гранта часть средств ушла на редизайн и обновление контента сайта Союза журналистов Алтайского края. Он получился современным, ярким, с хорошей навигацией, удобный и понятный для пользователей.
Большая благодарность члену СЖР, дизайнеру газеты «Алтайская нива» Константину Снегиреву, который разработал новый логотип нашего Союза и помог на этапе создания сайта. Спасибо и члену Правления СЖ АК Татьяне Ветровой, которая взяла на себя работу по его постоянному обновлению.
Работа над сайтом стартовала сразу после новогодних праздников, а уже в конце февраля он был запущен в работу.

Дальше – больше

Потом началась большая подготовка к проведению выездных семинаров. Идея заключалась в том, чтобы журналистам из районных газет, которые годами «варятся в собственном соку», не выезжая за пределы своего района, проживающим в разных климатических зонах края, показать многообразие родной земли, познакомить друг с другом и создать площадку для обучения и обмена опытом.
Так, для начала мы повезли журналистов из степных зон Алтайского края в предгорья. За два дня посетили Петропавловский район и Белокуриху. Многие из коллег-«районщиков» побывали там впервые.
Затем была экспедиция журналистов из предгорий в Кулунду, а это уже степная зона. Было интересно наблюдать реакцию журналистов из благодатной плодородной зоны, которые впервые побывали в степи. Им казалось, что это безжизненное пространство, где люди как-то выживают… И что же они увидели? Сады, великолепную базу отдыха, соленые озера, познакомились с людьми невероятной закалки, которые достигают потрясающих результатов на совершенно сухих почвах. Это удивительно и поразительно. Все герои будущих публикаций, с которыми мы встречались, были харизматичными, уверенными в себе, достигшими больших высот.

Уровень 3-го тысячелетия


Третий семинар у нас прошел в Поспелихе. Было интересно: чем нас может удивить Поспелиха? Я немного переживала на этот счет. Но как нас там встречали!
Мы увидели, как фермер Владимир Манн за свои деньги содержит всю инфраструктуру села. Идеальные асфальтированные дороги, прекрасный бассейн, профилакторий, бесплатный для сотрудников ферм - это уровень современного села, села третьего тысячелетия! И это все есть у нас на Алтае, в обычном поселке Поспелихинском!
То, что к концу поездки у нас редакторы и журналисты говорили, что хотели бы остаться тут жить и интересовались, можно ли устроиться здесь на работу, потому что они увидели, в каких условиях работают люди, – дорогого стоит.
И обо всем этом журналисты рассказали своим читателям, зрителям и слушателям. Вот так, с помощью проекта, мы узнаем наш край и рассказываем о нем своей многочисленной аудитории.

Нераскрытый потенциал

Завершающий четвертый семинар прошел в Бийске и Бийском районе на базе санатория «Рассветы над Бией». Я поражена тому, что мы увидели в библиотеке им. Шукшина: великолепные залы, увлеченные люди. Есть еще те, кто сохраняет в памяти общение с Шукшиным, видел его, разговаривал с ним. Это поразительно!
Мы прошли по исторической части Бийска. Конечно, она требует реставрации, о чем нам и рассказал на встрече мэр города, но в этом направлении ведется работа и по освещению, и по благоустройству. Бийск не случайно называют туристическими воротами Алтая. Более 5 миллионов человек ежегодно проезжают через город – и его туристический потенциал можно и нужно развивать.
И если все сделать классно и интересно, грамотно подогреть интерес к истории, то это принесет городу дополнительный экономический эффект. Надеюсь, участники нашего журналистского десанта немного помогли в этом.

Даже «КоммерсантЪ»

На каждом из 4 семинаров присутствовало по три эксперта. И каждый из них заслуживает большой благодарности.
Начну с самого неожиданного и именитого гостя – я говорю про Глеба Черкасова, который возглавлял, на момент приезда на Алтай, отдел политики ИД «Коммерсанта». С Глебом мы познакомились в Москве, на праздновании столетия Союза журналистов России. Мы с Ксенией Шубиной (спецкор ТАСС) и Татьяной Кузьминой (главред Поспелихинской районной газеты «Новый путь») записались на экскурсию в редакцию «Коммерсанта» - там и познакомились с будущим экспертом одного из наших семинаров.
Удивительно и радостно, что Глеб загорелся идеей, приехал сам, за свои деньги, чтобы побывать на Алтае, пообщаться с нашими журналистами. И мы получили очень хороший отклик на его выступление.

Высокие стандарты работы

Отдельно выделю двух наших постоянных экспертов, членов СЖР, Елену Нестеренко, заместителя редактора газеты «Алтайская нива», и Ксению Шубину, корреспондента информагентства ТАСС. Обе говорили интересно, делали подробный анализ районных газет, учили избегать ошибок при написании журналистских текстов и новостей. Кроме этого, Елена – мой главный помощник при организации семинаров. А Ксения, не смотря на свою колоссальную загруженность, активно поддерживает все мероприятия нашего Союза и делится знаниями, основанными на современных высоких международных стандартах работы ТАСС. Спасибо, вам за огромную поддержку!

Десант «АП»

Как самая главная и тиражная газета региона, «Алтайская правда» делегировала нам трех экспертов. Ярким, креативным, веселым и профессионально циничным стало выступление перед журналистами Андрея Никитина, имеющего огромный опыт, как в деле создания контента газет и сайтов, так и в деле их продвижения. Сейчас Андрей Никитин заместитель главного редактора по творческой части газеты «Алтайская правда». Его стиль общения, чувство юмора, опыт и знания покорили участников семинара.
В Кулунде шеф-редактор «АП», член правления СЖ АК Олег Купчинский рассказывал «семинаристам» о том, как написать текст-чемпион, а буквально на днях пришло известие о том, что Олег Купчинский первым в крае получил высокое звание «Заслуженный журналист Российской Федерации». Вот такие профессионалы делились своим мастерством, и это дорогого стоит.
В рамках заключительного семинара в Бийском районе ответственный секретарь «АП» Оксана Иванова подробно рассказала об опыте перспективного и текущего планирования газеты, показала на примерах, как долгосрочное планирование влияет на контент и интерес читателей. Все выступления получились живыми, интересными и полезными.

Слово и дело

О новых тенденциях в работе с аудиторией, особенно молодежной, о ее клиповом мышлении, о качественной журналистике рассказал Матвей Эргардт, главный редактор делового информационно-аналитического журнала «Приоритетное мнение». Много лет отдавший работе в деловой прессе, Матвей выступил перед участниками нашего «десанта» в Поспелихе.
Насыщенным практикой продвижения сайта газеты стало выступление редактора «Каменских известий» Алексея Уфимцева на семинаре в Бийском районе. Сегодня возглавляемое им издание имеет очень высокий рейтинг цитируемости краевых и федеральных СМИ. Сайт «Каменских известий» нередко выступает первоисточником при подаче новостей, издание является экономически успешным. Вал вопросов из зала и емкие ответы были полезными, общение продолжилось и вне семинара.
Меня порадовало, что к нам на все семинары приезжали, помимо «штатных» участников, редакции из близлежащих соседних районов. Коллеги, спасибо вам за ваше стремление развиваться, общаться, узнавать новое.

Союзом сильны

Реализуя наш грантовый проект, мы сами себе поставили задачу: «встряхнуть» журналистов «районок», чтобы началось объединение профессионального сообщества, чтобы люди «сменили картинку» на два дня, увидели то, как и чем живут другие территории, какие сильные и благородные люди, не ожидая славы, делают важные, настоящие дела.
Приятно, что нам удалось создать во время поездок неформальную, деятельную, творческую атмосферу. Для меня главное - не количественные показатели, хотя, конечно, я за них отвечаю, и они, к слову превышены. Не 40, а около 50 журналистов побывали в роли участников наших двухдневных десантов; а в общей сложности образовательные площадки посетили более 80 человек. Главное – сама атмосфера единения, сплоченности журналистов, заряженности на дальнейшую работу и сотрудничество редакций, возможные совместные проекты.
Наш проект показался интересным многим коллегам из других регионов России. На недавнем медиа форуме в Сочи ко мне подходили руководители региональных отделений СЖР, распрашивали о проекте. Коллега из Кузбасса даже попросился приехать в гости за опытом.
По итогам всех наших мероприятий будет смонтирован 20-минутный фильм «Алтай журналистский». Его помог снять член СЖР, ведущий корреспондент ГТРК «Алтай» Дмитрий Клишин. Выхода фильма ждем в октябре. Отдельное спасибо Дмитрию и за помощь в работе над проектом. Сюжеты обо всех наших выездах прошли в эфире программы «Вести Алтай», а это значит, что самая большая аудитория зрителей края узнала о работе нашего Союза.
Спасибо всем нашим участникам. Мы усложняли программу именно для вас, чтобы максимально показать то, что есть в территориях: историю, точки роста, производство достижения. Вам, в своих материалах, удалось рассказать о людях неравнодушных, деятельных, интересных, которые не стоят на месте. Все участники выдали интересные, качественные неравнодушные материалы, и я всех благодарю за это.

О героях наших публикаций

Самой большой радостью для журналистов стали те герои, которые принимали нас у себя на предприятиях. Со всеми из них я была лично знакома, писала материалы о них. И я боялась – а вдруг, только меня зацепил герой? Вдруг кто-то не рассмотрит в нем то главное, то настоящее?
Как же я ошибалась!
Первый же человек, к которому мы приехали в Петропавловский район, - руководитель ООО «АКХ «Ануйское» Владимир Никифоров, просто влюбил в себя всех наших коллег. Журналисты за ним повсюду ходили, микрофоны вокруг, целый день Владимир Иванович только и успевал отвечать на вопросы.
Холод, ветер с дождем, ферма, самое крупное дойное стадо в крае, у изгороди с буренками тоненькая блондинка на десятисантиметровых шпильках (это редактор сайта «Каменских известий» Юля Рассказова не учла погодных условий). Целый день переездов – с фермы на маслосырзавод, потом еще под сотню километров – и Белокуриха! Смотрю на наших корреспондентов – никакой усталости! Железные они, что ли!
Нина Андреевна Рясная, председатель Кулундинского райпо, потрясла журналистскую братию своей невероятной энергичностью, харизмой, профессионализмом. Увидев ее невозможно не вспомнить: «Есть женщины в русских селеньях»!
К нашему приезду Нина Андреевна придумала небольшой интерактив – корреспондентам предложили испробовать себя в роли пекарей. Те, кто изготовил лучшие изделия, получили вкусные призы от райпо.
Таких людей, как Владимир Манн и Валерий Поломошнов, руководителей ООО «Стиль» из Поспелихинского района, наверное, больше нет нигде! Все показали, все рассказали, встретили с размахом и душевной щедростью! Как заметила одна из участниц семинара, «да-а, с песнями нас еще не принимали». Тут я еще раз поблагодарю редактора Поспелихинской газеты Татьяну Васильевну Кузьмину. Спасибо за теплый прием!
Поездка в Бийск останется в памяти многих. Вы знаете доктора Лебедева? Те, кто был с нами на последнем семинаре СЖ, выдохнут: «Как же было классно!»
Спортсмен-водник, главврач санатория «Рассветы над Бией», ученый, к.м.н. Владимир Лебедев покорил всех своей страстью к большой воде, водному туризму и документальному кино. Он сделал напоследок участникам царский подарок – сплав по осенней красавице Бии! Для некоторых, это был первый сплав в жизни. Такое не забудешь!
Я искренне благодарю всех, кто помог сделать поездки для журналистов яркими и незабываемыми. Все получилось даже лучше, чем я планировала. И это все благодаря вам!
Отдельная благодарность Олегу Мосееву, на тот момент пиар-директору АО «Курорт «Белокуриха», и заместителю начальника краевого управления по печати Вячеславу Киричуку. Праздник в Белокурихе помогли устроить именно они. Спасибо руководству санатория «Жемчужина Белокурихи» за прием журналистов и прекрасный зал для проведения семинара.

Под другим углом зрения

Ксения Шубина, собственный корреспондент ИА ТАСС в Алтайском крае и Республике Алтай на семинаре выступала с темой «Выделяем главное: формирование новостной повестки в районных СМИ, стилистика и проблематика новостей». Она поделилась опытом и проанализировала pdf-ки верстки газет участников семинара:

- Подобные семинары, безусловно, нужны. Это возможность не только районщикам пообщаться между собой и послушать экспертов, но это и возможность расширить свои горизонты, посмотреть на ситуацию, которая происходит в твоей редакции, в твоем районе другими глазами, глазами коллег. Это возможность несколько с другого угла взглянуть на ту работу, которую ты делаешь. Мне кажется, что это важно не только для журналистов, которые приезжают на семинары, но и для экспертов, которые в этом участвуют, потому что это также возможность посмотреть на районы, что там происходит изнутри, приобщиться к этой ситуации, приобщиться к этим реалиям. Это опыт для обеих сторон.


Любовь НЕКРАСОВА