08 апреля 2020

Время говорить и писать об образовании на Алтае

Алтайский институт развития образования объявил конкурс для журналистов
Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, Министерство образования и науки Алтайского края объявляют о начале конкурса журналистских работ на лучшее освещение темы развития регионального образования «Образование-Школа-Учитель».

Конкурс проводится с целью повышения эффективности информационно-разъяснительной работы о направлениях развития системы образования в Алтайском крае, выявления и популяризации лучших образцов журналистского творчества, способствующих формированию позитивного отношения к учительскому труду и повышение престижа профессии педагога.

Прием работ на конкурс начнется 10 апреля и продлится до 20 ноября.

К участию в конкурсе допускаются журналистские материалы на тему образования, ориентированные на широкую целевую аудиторию, опубликованные или размещенные в эфире с 1 января по 20 ноября 2020 года.

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе:
Цели конкурса:

- Повышение эффективности информационно-разъяснительной работы о процессах развития и модернизации системы образования и науки, объективное освещение проблем и перспектив развития образовательной сферы в Алтайском крае;
- Вовлечение общественности в решение проблем системы образования;
- Выявление, обобщение и популяризация лучших образцов журналистского творчества, способствующих формированию позитивного отношения к учительскому труду и повышению престижа профессии педагога.

Участники конкурса:
Юридические и физические лица - корреспонденты и журналисты печатных и электронных СМИ (телевидение, радио, интернет-проекты, газеты, журналы), а также авторские коллективы, опубликовавшие в печатных изданиях, разместившие в
информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» или в теле- или радиоэфире
очерки, статьи, корреспонденции, репортажи, интервью, телесюжеты, телепрограммы, радиосюжеты, радиопрограммы в период с 1 января 2020 года по 20 ноября 2020 года.

Основные темы представляемых на конкурс материалов:
- Тема реализации на территории Алтайского края национального проекта «Образование», в том числе проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность»
- Тема «Учитель, край гордится тобой!». В рамках темы – обсуждение вопросов роли учителя в обществе, воспитания молодежи, юношества, детей, портрет сельского учителя, рассказ о выпускниках педагогических вузов и колледжей, молодых учителях, их истории успеха.
- Тема «Родитель-Ребенок-Учитель». В рамках темы – обсуждение проблем аддиктивного поведения детей и родителей, необходимости поддержания здорового образа жизни, профессионального, личностного самоопределения, обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Тема «Дистанционное образование». В рамках темы – обсуждение вопросов внедрения в образовательный процесс дистанционных образовательных технологий, их использования и практического применения образовательными учреждениями, педагогами, учащимися, родителями.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Лучшая публикация по теме образования и науки в Алтайском крае в интернет-изданиях»;
«Лучшая публикация публикация по теме образования и науки в Алтайском крае в периодических печатных изданиях»;
«Лучший телесюжет по теме образования и науки в Алтайском крае»;
«Лучший радиосюжет публикация по теме образования и науки в Алтайском крае».

Приказ о проведении конкурса журналистских работ на лучшее освещение темы образования и науки в Алтайском крае «ОбразованиеШкола-Учитель» будет опубликован на сайте КГБУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова» в разделе «Конкурсы».