29 марта 2012

Местная пресса: от программы «75х75» к программе «80х80»

522 человека выступают с предложением построить в райцентре спортивно-оздоровительный комплекс. Коллектив же работников ЦРБ, насчитывающий 160 человек, считает необходимым капитальный ремонт главного корпуса центральной районной больницы. Еще в двух обращениях в редакцию прозвучали предложения о строительстве центральной котельной и реабилитационного центра. Большинство голосов отдано за строительство современного спортивного комплекса.

На сайте районной газеты «Змеиногорский вестник» в голосовании за предложения по объектам программы «80х80» приняли участие более 100 человек. Большинство высказалось за строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в городе, 17% - за строительство детского сада в селе Саввушка.

В баевскую районную газету «Голос хлебороба» обратились 20 работников АТП с предложением реконструкции старого здания автотранспортного предприятия под детский сад. В газету «Знамя Ильича» Заринского района поступили письма, в которых жители района ведут речь о строительстве школы в селе Аламбай и Дома культуры на станции Голуха.

В усть-пристанскую газету «Авангард» обратилось 20 человек, считающих необходимым провести капремонт двух школ в райцентре. Читатели газеты «На земле троицкой» предлагают построить спорткомплекс в райцентре. Опрос в газете «Колос» Егорьевского района показал, что большинство респондентов обращают внимание на такие объекты соцсферы, как Дома культуры и школы. Читатели газеты «Заря» Смоленского района предлагают включить в программу капитальный ремонт здания школы № 1, под письмом, пришедшим в редакцию, подписались 60 человек.

Свое мнение по поводу того, что включать в программу «80х80», любой житель края может выразить до 1 апреля. Предложения людей в районах собирают местные газеты, также можно обратиться в муниципальные органы власти – там определены сотрудники, которые занимаются этим вопросом.

После того как соберут предложения, в крае организуют их широкое обсуждение. Проект программы «80х80» с конкретными объектами будет разработан уже к ноябрю.

Как сообщил Александр Карлин на своей пресс-конференции в феврале, по предварительной оценке, стоимость программы составит не менее 10 миллиардов рублей. В качестве основных исполнителей программы определены Главное управление экономики и инвестиций, комитет администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике и управление по строительству и архитектуре. Ну и, конечно, весь ход работ будут контролировать главы городских округов и муниципальных районов.