12 апреля 2012

Журналистика может быть только объективной

rost.jpg

Мэтр отечественной журналистики рассказал о своих ожиданиях от работ сибирских акул пера, а также о том, что означает словосочетание «позитивная журналистика».

«Сибирь – территория надежд» – журналистский конкурс, отметивший в прошлом году свое 10-летие – на протяжении всей его «жизни» отличал от многих соревновательных профессиональных площадок настрой на позитивность. Как заявляют организаторы, это конкурс позитивной журналистики. Между тем, по мнению Юрия Роста, «журналистика не может быть позитивной или негативной, есть только объективная журналистика». Если не сосредотачиваться на определениях, мэтр ждет от сибирских журналистов честных, положительных материалов, тех, которые помогают людям жить. А быть честным журналистом в Сибири все-таки легче, нежели, к примеру, в многомиллионной Москве, предполагает Юрий Рост.

Что касается практических советов – как победить в межрегиональном конкурсе журналистского мастерства? – здесь обладателю множества про-фессиональных премий нечего посоветовать соискателям: «Я готов увидеть и прочитать что угодно. Правил нет. Все зависит лишь от таланта журналиста или фотографа».

Итак, вне зависимости от возраста, опыта и стажа, оргкомитет конкурса приглашает теле-, радио-, газетных, интернет-журналистов, фотокорреспондентов и СМИ принять участие в XI межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд». Информацию о конкурсе, а также бланки заявок на участие и положение о конкурсе вы можете получить на странице конкурса в Интернет: http://ossp.ru/social/stn/.

Заявки и материалы на конкурс присылаются по адресу:

630007, Новосибирск, ул. Коммунистическая, 19,        

 АНО «Масс-Медиа-Центр» или по e-mail:  konkurs@mediasib.ru, mmc2@mediasib.ru.

Обязательна пометка: КОНКУРС-СИБИРЬ.

Контактные телефоны: (383) 210-16-16, 223-72-86 (Наталья Чурина).