12 ноября 2020

"Журналисты о добровольцах"

Прием журналистских материалов на конкурс ведется до 1 декабря 2020
Алтайский СЖ напоминает, что до окончания приема заявок на творческий конкурс, посвященный деятельности волонтеров, осталось чуть больше двух недель. Призываем краевых журналистов печатных и Интернет СМИ поучаствовать в творческом состязании.

Алтайское отделение Союза журналистов России до 1 декабря ведет приема работ от представителей СМИ на тему деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций. Конкурс проходит по проекту "Школа реальной журналистики для НКО", поддержанного Фондом президентских грантов.

Конкурс проходит по трем номинациям:
1. "Рука помощи": материал, посвященный конкретному проекту социальной помощи, реализованному НКО;
2. "По зову сердца": материал о лидере или активистах НКО (интервью/очерк), для которых добровольческая деятельность стала образом жизни;
3. "Вместе мы сила": публикации о решении социальной проблемы совместными усилиями добровольцев и журналистов.

"На данный момент на конкурс поступило более 10 работ. Основная их часть прислана в номинацию "По зову сердца". Рекомендуем участникам обратить внимание на номинацию "Рука помощи" и "Вместе мы сила". В первой журналисты могут рассказать о конкретном проекте волонтеров, а во второй поделиться опытом сотрудничества с добровольцами или рассказать о том, как журналисты сами выступили в роли волонтеров, рассказать о личном опыте волонтерской работы", - уточнила председатель СЖАК Мария Чугунова.

На конкурс будут приниматься работы, опубликованные в период с 1 января по 1 декабря 2020 года. Принять участие могут авторы печатных или интернет-СМИ Алтайского края.
Участник может прислать до трех работ в целом в одной или нескольких номинациях. Вместе с работами необходимо заполнить и отправить заявку участника.

Положение о конкурсе положение о конкурсе.docx

Заявка участника заявка участника.docx

Справка:
Проект фонда Президентских грантов "Школа реальной журналистики для НКО" реализуется Алтайским отделением Союза журналистов России в 2020/21 году. "Первой ласточкой" стал семинар для журналистов, который прошел в августе в Алтайском районе края. Сейчас организаторы формируют группы представителей НКО для участия в семинаре, который пройдет 28-30 октября в Барнауле. Следующий семинар для активистов НКО запланирован на ноябрь. Завершится проект медиа-форумом в феврале 2021 года.