31 марта 2010

«Районке – семьдесят пять!»




Поет калманский народный хор.

Начнем по порядку.

На юбилейный праздник районного издания съехались почетные гости – работники отделений связи района, селькоры, бывшие работники, наконец, обычные читатели, для кого этот праздник – еще одна возможность выразить свою симпатию печатному изданию, с которым многие не расстаются вот уже не один десяток лет.
Присутствовали здесь и учредители газеты - районная администрация и Управление по печати и информации края, партнеры газеты – руководители отделов  Барнаульского почтамта и директор Топчихинской типографии, звучали поздравления от депутата АКЗС Евгения Рыжака, главы района Сергея Тахтаровав, депутатского корпуса, руководителей района.



Подарки от Управления по печати и информации

Программу вели сами работники газеты – редактор Оксана Иванова и корреспондент Дмитрий Ковалев.
История газеты сопровождалась слайдами, на которых – и показ, как выглядела районка и ее коллектив все годы своего существования, и – иллюстрации к мероприятиям по подписке. Сохранение, и даже – прирост тиража районного издания Калманского района – сопровождает кропотливая работа коллектива редакции в том числе и по продвижению газеты: проведение Дней подписчика по селам района, различные лотереи и конкурсы, в том числе – среди отделений связи, почтальонов района.



Несомненной изюминкой стали частушки, написанные и исполненные работниками редакции. Залихватским строкам аплодировал весь зал:

Говорит супруг супруге –
«Свежий номер читать буду»,
Сын кричит из-за компа –
И на сайте есть «Заря!»

А давний селькор газеты В.Т. Родионов посвятил газете собственное стихотворение, где есть такие строки:

«Газета. Без нее не есть, не спать,
Не жить мне без надежды и привета.
Ты мне сестра, заботливая мать,
«Заря» - моя – районная газета».



Подарок от барнаульского почтампта

Как и на всяком дне рождения, было много подарков: почетными грамотами Управления по печати, администрации Калманского района были награждены сотрудники редакции, сама газета – Почетной грамотой Управления по печати, Благодарственными письмами за подписью Управляющего отделением ПФР по Алтайскому краю Б.А. Трофимова, начальника Барнаульского почтамта А.В. Пазия.  Газета, в свою очередь – дарила подарки селькорам и почтальонам, литсотрудникам и победителям фотоконкурса среди своих читателей «Районке – семьдесят пять». Кстати, фото 1979 года, где запечатлено массовое празднование 5-тысячного номера районной газеты – вполне можно считать раритетным подарком одной из давних читательниц – Галины Пилевиной - любимой газете.

Оксана  Иванова,
редактор газеты «Заря Приобья» Калманского района.