01 февраля 2022

Александр Кривоножко 51 год в журналистике

В декабре 2021 года ветеран алтайской журналистики отметил юбилей
1 февраля исполняется 51 год с того дня, как Александр Степанович Кривоножко пришел в журналистику. В декабре нашему коллеге исполнилось 70 – чем не повод вспомнить, как они проходили?
...Накануне Дня российской печати в музее истории города Яровое открыли выставку. По предложению директора музея Ольги Гаевец ее назвали «Лестница успеха». А посвящалась она 70-летию со дня рождения и более чем полувековой работе в СМИ члена Союза журналистов Советского Союза с 1987 года, а затем Союза журналистов России, Александра Степановича Кривоножко.
Открытие было торжественным. пандемии число участников ограничили до 35 человек, возраст которых колебался от 35 до 85 лет. С каждым из них Александра Степановича связывают либо чисто деловые, либо дружеские отношения.
Выставка отражает этапы творческого пути юбиляра. Есть на ней вырезки материалов из газет, где в разное время он работал, награды в конкурсах и множество фотоснимков, размещенных на баннере, хотя, как фотокорреспондентом городской газеты, был всего около двух лет.
Слово юбиляру:
- Родился я в Славгороде Алтайского края в семье железнодорожников. В 1956 году родителей перевели в Барабинск Новосибирской области. Там окончил среднюю школу №2 и начинал в редакции газеты «Строитель коммунизма». Работал и учился, заочно окончив отделение журналистики Иркутского госуниверситета.
1 февраля трудовой стаж станет равен 51 году, а редакторский стаж превышает четверть века. Трудился в газетах Новосибирской области в качестве фотокорреспондента, литературного сотрудника, заведующего отделом, ответственного секретаря и редактора.
- А как на Алтай вернулись?
- В 1983 году по приглашению профкома химзавода моя семья переехала в поселок Яровое. Стал корреспондентом многотиражной газеты «Маяк химии» Славгородского химзавода имени Г.С. Верещагина, затем более шести лет трудился редактором.
А в 1991 году судьба круто изменилась. Уговорили возглавить местную студию Яровской телестудии «Визит». Тогда повсеместно появлялись подобные студии. Фактически стал организатором и создателем местного телевидения в Яровом, возглавлял его более 17 лет.
Новое СМИ пользовалось большой популярностью у населения. Новости, репортажи, рассказы о людях, тематические передачи – все было в выпусках телестудии небольшого степного городка. И делались программы на достаточно высоком уровне. Свидетельство тому ежегодные награды краевых конкурсов. Получили признание и на более высоком уровне. В 1999 году в Новосибирске яровчане на первом телевизионном конкурсе «Сибирские звезды» малых телестудий Западной Сибири взяли два главных приза из пяти.
- Новое дело захватило?
- Можно и так сказать. Нисколько не жалею, что столько лет был телевизионщиком. Могу не без гордости сказать, что помог своим более молодым коллегам выбрать путь в жизни.
На телевидении «Визит» начинали свою творческую карьеру известные тележурналисты Алтайского края Ирина Прокофьева и Алексей Леоненко. Здесь же работали: Лариса Береснева, ставшая популярным журналистом Кемеровской области; Марина Баутина, которая несколько лет была в штате на радио и телевидении ГТРК «Алтай»; Марина Ушкалова – главный редактор городского телевидения Кинешмы Ивановской области; Игорь Зубаль – сотрудник радио в Санкт-Петербурге, Евгения Лысенко – редактор телевидения «Степь» г. Славгорода, а также Галина Юшко, Лариса Куренкова, которые сегодня работают как журналисты в Барнауле и другие.
- Возраст не юный. На заслуженный отдых не собираетесь?
- У меня старший сын врач. Так вот он сказал, что чем дольше будешь работать, тем дольше не будешь чувствовать этот самый возраст. Здоровье позволяет, поэтому пока уходить не тороплюсь. Я достаточно активный человек, вожу машину, люблю собирать грибы и ягоды, работать на дачном участке, участвую в общественной жизни города, постоянно выступаю в спортивных соревнованиях среди ветеранов города, становлюсь победителем и призером.
По линии Управления пенсионного фонда участвовал в краевых соревнованиях по компьютерной грамотности среди пенсионеров и занял второе место, проиграв победителю всего два балла. А в краевом фотоконкурсе, посвященном 80-летию Алтайского края, стал лауреатом в двух номинациях. Был победителем краевого конкурса по спортивной журналистике. Моя работа названа лучшей в номинации «Фоторепортаж».
В течение 5 лет участвую во Всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой Победы», был в полуфинале и финале, победителем фотоконкурса в рамках этого конкурса. Награжден памятными медалями и знаками лауреата и призера. А совсем недавно, в День российской печати, из рук губернатора Виктора Томенко получил медаль Алтайского края «За заслуги в труде».
И еще. Я - участник ежегодного международного тематического конкурса 35AWARDS. В 2017 году в номинации «Зимний пейзаж» по результатам основного голосования работа "Морозно" вошла в TOP 35% лучших фотографий конкурса. Всего участие приняло 4042 человека из 101 страны и 821 города. В общей сложности на конкурс было подано 10562 фотографии.
Вот как-то так. Сейчас я - корреспондент газеты «Яровские вести».
- Александр Степанович, спасибо за беседу! Долгих лет!