24 февраля 2022

«Узнай Россию. Предприниматели-земляки»

Журналистов приглашают принять участие в конкурсе
Всероссийский конкурс «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проходит в стране при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации. О старте этого состязания сообщил первый заместитель председателя комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению магистр и доктор бизнес-администрирования Леонид Шафиров. Призовой фонд конкурса - 400 тысяч рублей.

В основу конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» положена позитивная идея: основам предпринимательства юноши и девушки должны учиться на опыте земляков, а не по скучным учебникам или на основе зарубежных кейсов. «Эффективность практико-ориентированного подхода признана повсеместно. Разработка и решение ситуационных задач (бизнес-кейсов) - лучший способ понять, чем живет бизнес, какие проблемы и как решает предприниматель в кризисные периоды развития своего дела. Общественники и органы власти должны обеспечить доступ молодежи к уникальному источнику знаний рядом - к информации о деятельности предпринимателей-земляков», - отметил Леонид Шафиров.

Цель проекта - сблизить предпринимателей и школьников, студентов, их наставников-педагогов, чтобы ребята могли учиться основам экономики и предпринимательства, осваивать новые понятия в области обществознания, географии, истории, используя опыт земляков. Кого-то из участников это вдохновит создать собственное дело, а кому-то поможет осознать, что лучшее рабочее место - здесь, на малой родине. Не секрет, что многие российские города и районы испытывают кадровый голод. Главными героями проекта станут предприниматели, которые не только создают собственный бизнес, но и вносят вклад в развитие малой родины.

Номинации конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки»:

«Конкурс авторов ситуационных бизнес-задач, основанных на опыте предпринимателей-земляков»;
«Конкурс основанных на опыте предпринимателей-земляков вопросов для викторин»;
«Конкурс авторов публикаций о предпринимателях в СМИ и блогах»;
«Конкурс бизнес-аналитиков - исследователей опыта предпринимателей-земляков, информация о котором поступила на конкурс в виде бизнес-задач, вопросов и публикаций»;
«Конкурс по решению бизнес-задач (кейс-чемпионат)».
Героями задач, вопросов, исследований и публикаций могут быть как предприниматели-современники, так и те, кто оставил след в истории бизнеса региона или страны в целом. Конкурсные заявки принимают до 1 октября. При этом промежуточные итоги конкурса подводятся ежемесячно.

Более подробная информация и положение о конкурсе «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» размещены на его официальном сайте.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/pedagogov-zhurnalistov-shkolnikov-i-studentov-altaiskogo-kraya-priglashayut-uchastvovat-v-konkurse-posvyaschennom-predprinimatelyamzemlyakam_971130.html