04 июля 2022

Виктор Синолиц отмечает юбилей

Известный ветеран журналистики отмечает 75-летие
Елена Жукова, ветеран журналистики, хорошо помнит о своих бывших теперь уже коллегах из «АП» - и об их круглых датах. Сегодня отмечает юбилейный день рождения Виктор Алексеевич Синолиц. О нем из далекого Крыма пишет Елена Жукова.

«Журналистика – дело веселое»


В «Алтайской правде долго жила одна замечательная традиция: очередному юбиляру к его 50-летию коллеги выпускали маленькую, формата А-4, восьмистраничную газетку. Там были веселые истории из жизни юбиляра, его стихи, забавные фото, мини-интервью, пожелания товарищей по работе… Газета, посвященная юбилею замечательного журналиста Виктора Алексеевича Синолица, называлась «ВИКТОРИНА».

И это была не просто игра слов. Биография нынешнего именинника и впрямь напоминает ребус, кроссворд и викторину одновременно. Цитирую «архивиста» Галину Попову, журналиста «АП», одного из авторов памятной газетки. Вот что она пишет о Синолице:

«Его угораздило родиться в другом государстве, в городе Дальнем, которого сейчас нет (СССР вернул его Китаю, и он теперь называется городом Далянь). Он окончил университет в городе, которого теперь тоже нет (Свердловск, ныне Екатеринбург). Его любимая жена Зоя родилась за нынешней границей, в Украине, в городе Терны. Его сын Вадим — в Медногорске Оренбургской области, дочь Татьяна — в Барнауле. Интересно, что эти четверо все же как-то встретились. Предположительно, это произошло в день появления на свет вышеназванной Татьяны. А потом ниточка протянулась аж до столицы - внук китайскорожденного Артём стал коренным москвичом».

Добавим: сегодня, в свои юные 75 лет, Виктор Алексеевич — счастливый дедушка уже троих внуков. Все — мальчики!

Сын военного, Виктор Синолиц в отличие от отца долго разгадывал ребус своей судьбы. А вы думаете, легко быть вундеркиндом? Если всё на свете интересно, все дается легко, мозги кипят... Школа вручает ему серебряную медаль и умоляет не бросать её — то лаборантом уговаривает остаться, то учителем физкультуры (Виктор еще и баскетболистом был прекрасным. А вы подумали — он какой-нибудь «ботаник»?)

Ростовский университет принимает в свои объятья абитуриента Синолица, и он становится студентом геолого-географического факультета. Но ненадолго — на пару курсов. Виктор уже подбирается к своему настоящему призванию и поступает на гуманитарный факультет Новосибирского госуниверситета.

И, наконец — барабанная дробь! - со второго курса будущий журналист переводится в Уральский университет на соответствующий факультет, заканчивает его и с тремя однокурсниками в 1973 году прибывает на работу в редакцию газеты, которой суждено стать родной — в «Алтайскую правду».

Однокурсники вспоминают студента Виктора как паренька скромного, не спешащего в шумные компании. Но помаленьку, как говорит один из друзей, его признали девушки, потом, за тихие умные реплики, за прекрасные публикации — и все остальные. От предыдущих университетов осталась любовь к географии и невероятная эрудиция в этой и не только в этой области (подтверждаю — решать кроссворды с Алексеичем — одно удовольствие!)

В то время, как вы понимаете, не было интернета. А писать хотелось, и не только во время практик. И студент Синолиц с товарищами, соседями по комнате в общаге, выпускает ЕЖЕДНЕВНУЮ стенгазету! Ребята пишут заметки, реплики на злобу дня, стихи, даже аналитические колонки! Представляете что-нибудь подобное сегодня? Я — с трудом. А ведь, если подумать, уж простите за пафос, так и выглядит настоящее призвание…

«Алтайка» бросала молодого специалиста на самые неуютные площадки. Почти за 20 лет освоить все табуретки в отделе партийной жизни — как это вам? Писать так, чтобы и самому было не стыдно, и читатель со скуки не помер. Быть журналистом в стране умирающей партии, да еще и в партийной газете — это вам не жук чихнул.

…И вот 1991 год. Кому путч, а кому новое, огромное и сложное хозяйство — секретариат. Планы, макеты, разметка гонорара, формирование номеров, не очень трезвые заместители... За всё отвечаешь и за всё получаешь. Не денег — по голове. Сама 20 лет была ответсеком — знаю, о чем говорю.
Но вот и финишная прямая — последние 16 лет Виктор Алексеевич Синолиц работал первым заместителем редактора. Не должность — призвание и проклятие. Но если ты рожден вундеркиндом — и это ноша тебе по силам. Ведь что такое первый зам? Вот варианты (мнения коллектива):
— Отец родной
— Великий и ужасный
— Большеусый
— Всезнающий
— Что бы мы без вас делали?!
— Виктор Алексеевич, у меня темы нет!!
— Ну придумайте что-нибудь, на первую полосу ставить нечего!
И так все 16 лет. Сейчас Алексеич дома, делает вид, что отдыхает. А на самом деле возделывает сад (ела его ранетки, страсть какие вкусные), помогает дочке повелевать внуками. И еще, по-моему, тайком пишет мемуары. Святое дело!

МИНИ-ИНТЕРВЬЮ
На прощанье — пара вопросов журналисту Виктору Синолицу:
— Главная черта журналиста?
— Объективный взгляд на манию величия (собственную).

— Вы 40 лет, большую часть своей жизни, отдали нашей профессии. Как бы вы вкратце определили её суть?
— Журналистика — дело веселое!
***
- Виктор Алексеевич! Мы все ужасно рады, что ваша жизнь в профессии была весёлой и разнообразной. Множество людей сегодня желают вам добра и здоровья. Вы все это заслужили. Живите долго и радуйте нас!

Наша справка:

Виктор Синолиц — обладатель почетного звания Заслуженного работника культуры.
Награждён медалью «За заслуги перед Отечеством».

Союз журналистов Алтайского края поздравляет юбиляра! Долгих лет и радости от жизни!!!