11 июля 2022

Владимир Кривошеев удостоен награды

Ветерану журналистики присвоено звание «Заслуженный гражданин Табунского района»
Добрая весть пришла из Табунского района. Нашему коллеге, ветерану журналистики Владимиру Алексеевичу Кривошееву присвоено гордое звание «Почетный гражданин Табунского района».

Вот уж действительно – заслуженно! Человек большой скромности и еще большего писательского таланта, остро чувствующий своего героя-собеседника, оставил заметный след в жизни района. Прежде всего – в своих тонких и глубоких текстах.

Союз журналистов Алтайского края искренне поздравляет Владимира Алексеевича с очередным свидетельством общественного признания и желает доброго здоровья!

Слово – виновнику события.

Автобиография

Мало кто знает, что свое известное стихотворение М.Ю. Лермонтов посвятил автору этих строк. Классик писал:

Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился жестокою бурей гонимый…

Подтверждаю фактами. Начну с рождения. Произошло это 25 октября 1950 года, то есть поздней осенью, в самый листопад.

Родился, крестился, учился, женился на Тамбовщине. Окончил среднюю школу № 9 г. Мичуринска и там же литфак пединститута. Поскольку «Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда» (опять Михаил Юрьевич!), местом работы по направлению выбрал в 1971 году Алтайский край.

В общем, как у классика: оторвался от родной ветки и в Кулундинскую степь укатился, в Табунский район. За 50 лет, как у каждого человека моего поколения, были взлеты, и радости, небольшие, средние и жестокие бури.

Начал с учителя (два года), потом секретарь райкома комсомола, совхозного парткома и райкома партии (17 лет), зам. директора совхоза славного совхоза «Алтай» и директор средней школы (20 лет). На пенсию ушел в 60, заслуженно «отдыхал» в районной газете «Победное знамя» почти 11 лет. Навыки, полученные журналистом аграрного отдела, нынче старательно применяю на приусадебном участке.

И снова о стихотворении, в котором поэт допустил «ошибку»: «листок» оказался не совсем дубовый. Опустив наградной список в догазетный период, проинформирую читателя (фу, простите за штамп!), что в журналистике он был продолжен. Как награду и честь воспринимаю публикации в «Алтайской ниве», «Алтайской правде», «Сельской жизни», журнале «Культура», сборниках очерков о тружениках села. Трижды становился победителем или лауреатом краевых конкурсов журналистов, в 2018 году занял первое место в литературном конкурсе «Солнце над степью», проведенном газетой «Zeitung fur dich».

И еще об одной «ошибке» классика. Это чинара встретила и приняла героя стихотворения холодно и надменно, а «листок» и его семья нашли на Алтае тепло и радушие степняков, нашли вторую родину.

Женат (один раз), трое детей, четыре внука.
В партию коммунистов, КПСС и КПРФ, вступал тоже один раз, в 1975 году. По сегодня.

Закончу тоже стихотворением, простите, уже своим, из т.н. «творчества» последнего времени, тем более, кое о чем эти строки скажут.

Задержались руки на груди,
В метрономе – шумы, хрипы, свисты.
Господи, помилуй и прости! –
Прошептал я под укоры атеиста.
Что ты, что ты! Не суди так строго,
Я ж не изменил, а изменился.
И молюсь по-прежнему не богу-
Человеку! Как всегда молился.

Владимир Кривошеев