06 сентября 2022

СМИротворец - Сибирь 2022

Прием заявок на конкурс журналистов продлен до 9 сентября
Оргкомитет XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений продлил прием заявок на конкурс по Сибирскому федеральному округу до 9 сентября.

В этом году окружной этап конкурса «СМИротворец-СИБИРЬ» пройдет в столице Республики Алтай Горно-Алтайске с 4 по 7 октября.

– В Сибири традиционно сильная журналистская школа, СМИ и блогеры СФО активно участвуют в конкурсе «СМИротворец», – отмечает Маргарита ЛЯНГЕ, руководитель оргкомитета конкурса «СМИротворец-2022». – За прошедший год в сибирских СМИ нашли отражение самые важные и интересные события в сфере культуры и туризма, межнациональных отношений, жизни коренных народов региона. Мы получили много обращений с просьбами принять дополнительные заявки на конкурс и решили пойти навстречу конкурсантам: материалы можно присылать еще в течение трех дней, до 9 сентября. СМИ, занявшие первые места на окружном этапе, автоматически попадут в шорт-лист федерального конкурса и получат возможность побороться за призовые места на уровне страны. Успехов всем участникам «СМИротворец-СИБИРЬ»!

В 2022 году в конкурсе заявлено восемь номинаций: «Телевидение», «Печать», «Интернет», «ЭТНОзвук», «Культурный код», «Детские и молодежные СМИ», «Поколение мультимедиа» и «Блоги». Три последних номинации будут рассматриваться на заключительном, федеральном этапе, который состоится в конце ноября. Специальная номинация «Культурный код» посвящена Году культурного наследия народов России, в ней оцениваются материалы, подготовленные в рамках освещения и популяризации событий Года и рассказывающие о культурном богатстве этносов страны.
К рассмотрению принимаются работы, которые были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ, размещены в сообществах социальных сетей, видеохостингах и специальных платформах в период с 01 августа 2021г. до 01 августа 2022г. Участниками Конкурса могут быть авторы и журналистские коллективы федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ.

Окончательный срок приема работ по Сибирскому федеральному округу – до 23 часов 59 минут 8 сентября 2022 года. Прочитать положение о конкурсе и подать работы на конкурс можно на официальном сайте «СМИротворца» https://concours.nazaccent.ru/

Материалы СМИ Северо-Кавказского федерального округа принимаются до 20 сентября, прием заявок из остальных федеральных округов – до 1 октября 2022 года.

Конкурс «СМИротворец-2022» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.