01 ноября 2022

Стартовал конкурс АКЗС 2022 года

Работы принимаются до 14 декабря 2022 года
Приглашаем принять участие в ежегодном конкурсе на лучшее освещение средствами массовой информации деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Алтайского края, который проводит Алтайское краевое Законодательное Собрание. Прием заявок на конкурс проводится с 1 по 14 декабря 2022 года.

Для участия в конкурсе принимаются материалы о деятельности АКЗС, депутатов АКЗС, представительных органов муниципальных образований Алтайского края, опубликованные (вышедшие в эфир) в СМИ с 1 января по 30 ноября 2022 года. Агитационные материалы, вышедшие в СМИ в рамках избирательной кампании, до конкурса не допускаются.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Лучшее средство массовой информации» - за наиболее полное, системное и профессиональное освещение деятельности АКЗС и (или) представительных органов муниципальных образований Алтайского края;
- «Лучшая журналистская работа» - за лучшую журналистскую работу о деятельности АКЗС и (или) муниципальных представительных органов;
- «Профессиональное мастерство» - за многолетний труд по популяризации деятельности АКЗС и (или) муниципальных представительных органов и вклад в развитие парламентской журналистики в регионе.

Редакции СМИ могут представлять заявки на участие в нескольких номинациях конкурса. Заявка на каждую номинацию оформляется отдельно.

В заявке указывается номинация, в которой участвует конкурсная работа, фамилия, имя и отчество автора, телефон и электронная почта участника, название конкурсной работы, дата ее публикации (выхода в эфир). К ней прилагается копия свидетельства о регистрации СМИ и сама конкурсная работа. Для номинации «Профессиональное мастерство» необходимо также оформить представление на конкурсанта. Заявка должна быть подписана главным редактором либо руководителем СМИ.

Конкурсная работа для печатных СМИ представляет собой оригинал публикации или заверенную подписью и печатью редактора СМИ копию материала; для сетевых изданий и информационных агентств – скриншот материала, заверенный подписью и печатью редактора СМИ; для теле-, радио-, видео-, кинохроникальной программы (сюжета) – запись программы (сюжета) и эфирную справку.
В номинациях «Лучшее СМИ» и «Лучшая журналистская работа» могут быть поданы как отдельные материалы, так и подборки материалов, в номинации «Профессиональное мастерство» – только подборки материалов.
Представление для номинации «Профессиональное мастерство» являет собой характеристику номинанта с указанием сведений о его биографии и профессиональном пути.
Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 по 14 декабря 2022 года на бумажных и электронных носителях. Материалы направляются по адресу: 656056, г. Барнаул, ул. Анатолия, 81, отдел пресс-службы АКЗС. Копии заявок могут быть также направлены на электронный адрес отдела пресс-службы pressa@akzs.ru с пометкой «На конкурс». Датой получения заявки от редакции СМИ считается день поступления бумажной заявки.
Рассмотрение, оценку конкурсных материалов, а также определение победителей осуществляет конкурсная комиссия под руководством председателя АКЗС. В каждой номинации определяются по три победителя – отдельно среди краевых и среди муниципальных СМИ. Победители награждаются дипломами и ценными подарками.
Телефоны для справок: (3852) 29-40-99, 29-40-98, 29-40-87 (отдел пресс-службы АКЗС).

Приложение:
1. Положение о ежегодном конкурсе на лучшее освещение средствами массовой информации деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Алтайского края.
2. Образец заявки.

ПОЛОЖЕНИЕ
о ежегодном конкурсе на лучшее освещение средствами массовой информации деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Алтайского края

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения ежегодного конкурса на лучшее освещение средствами массовой информации деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Алтайского края (далее - конкурс).
2. Конкурс проводится Алтайским краевым Законодательным Собранием в целях повышения эффективности информирования средствами массовой информации (далее - СМИ) населения Алтайского края о деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Алтайского края.
3. Рассмотрение, оценку конкурсных материалов, а также определение победителей осуществляет конкурсная комиссия по проведению конкурса (далее - конкурсная комиссия).
4. В состав конкурсной комиссии входят:
1) председатель конкурсной комиссии - председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания;
2) заместитель председателя конкурсной комиссии - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике;
3) секретарь конкурсной комиссии - начальник отдела пресс-службы информационно-аналитического управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания;
4) председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по местному самоуправлению;
5) руководитель аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания;
6) начальник информационно-аналитического управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания;
7) начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований организационного управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания.
5. Задачами конкурса являются:
1) привлечение СМИ к профессиональному, объективному и системному освещению деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Алтайского края;
2) обеспечение высокого качества информирования населения Алтайского края о разработке новых и исполнении принятых законов Алтайского края;
3) совершенствование форм взаимодействия Алтайского краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Алтайского края со средствами массовой информации;
4) распространение правовых знаний среди жителей Алтайского края;
5) популяризация взаимодействия населения с депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Алтайского края;
6) поощрение творческой активности журналистов, работающих в сфере парламентской журналистики.
6. Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) «Лучшее средство массовой информации» - за наиболее полное, системное и профессиональное освещение деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и (или) представительных органов муниципальных образований Алтайского края;
2) «Лучшая журналистская работа» - за лучшую журналистскую работу о деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и (или) представительных органов муниципальных образований Алтайского края;
3) «Профессиональное мастерство» - за многолетний труд по популяризации деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и (или) представительных органов муниципальных образований Алтайского края и вклад в развитие парламентской журналистики в Алтайском крае.
7. В каждой номинации определяются по три победителя, занявших соответственно первое, второе и третье места, среди СМИ, распространяющих продукцию СМИ на территории Алтайского края, и по три победителя занявших соответственно первое, второе и третье места, среди СМИ, распространяющих продукцию СМИ на территории муниципального образования.

2. Условия участия в конкурсе
8. Конкурсными работами являются материалы о деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания, депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, представительных органов муниципальных образований Алтайского края, опубликованные (вышедшие в эфир) в СМИ с 1 января по 30 ноября текущего года.
9. Участниками конкурса могут быть редакции СМИ.
10. Участники конкурса могут представлять заявки на участие в нескольких номинациях.

3. Порядок и сроки представления заявки на участие в конкурсе и конкурсных работ
11. Заявка на участие в конкурсе подается в Алтайское краевое Законодательное Собрание на бумажном и (или) электронном носителе.
12. Заявка составляется на имя председателя конкурсной комиссии.
13. В заявке указывается номинация, в которой участвует конкурсная работа, фамилия, имя и отчество автора, контактные данные участника (телефон и электронная почта), название конкурсной работы, дата ее публикации (выхода в эфир). Заявка должна быть подписана главным редактором либо руководителем СМИ.
14. Для участия в конкурсе к заявке прилагаются:
1) копия свидетельства о регистрации СМИ;
2) конкурсная работа (для печатных СМИ - оригинал публикации или заверенная подписью и печатью редактора СМИ копия материала; для сетевых изданий и информационных агентств - скриншот материала, заверенный подписью и печатью редактора СМИ; для теле-, радио-, видео-, кинохроникальной программы (сюжета) - запись программы (сюжета) и эфирная справка);
3) для номинации «Профессиональное мастерство» - представление, включающее характеристику с указанием сведений о профессиональном пути и биографии номинанта, а также подборка материалов номинанта за конкурсный период.
15. Заявки на участие в конкурсе, прилагаемые к ним документы и конкурсные работы направляются по адресу: 656035, г. Барнаул, ул. Анатолия, 81 или на электронный адрес: pressa@akzs.ru с пометкой «На конкурс».
16. Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы принимаются с 1 декабря по 14 декабря текущего года.
17. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.
18. Ответственность за соблюдение авторских прав на конкурсные работы несет лицо, их представившее.

4. Критерии и порядок оценки конкурсных работ
19. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:
1) актуальность и значимость темы;
2) глубина раскрытия темы;
3) профессиональное мастерство изложения материала;
4) соответствие тематике и целям конкурса;
5) креативность (оригинальность);
6) наличие выраженной авторской позиции;
7) наличие специальной рубрики;
8) систематичность, последовательность в освещении деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Алтайского края.
20. Каждый из критериев оценивается по десятибалльной шкале, где 10 - наивысшая оценка.
21. Победителем в каждой номинации признается участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов в сумме по всем критериям.
22. В случае если два и более участника конкурса набрали равное количество баллов в одной номинации, победителя определяет конкурсная комиссия путем голосования.
23. Решение комиссии о признании участника конкурса победителем принимается простым большинством голосов от числа присутствующих членов конкурсной комиссии на заседании.
24. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии голос председателя конкурсной комиссии считается решающим.
25. Решение комиссии, принятое на заседании о признании участника конкурса победителем, оформляется протоколом, который готовится секретарем конкурсной комиссии и подписывается председателем конкурсной комиссии и секретарем.
26. На основании решения конкурсной комиссии председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания издает распоряжение об итогах конкурса и награждении победителей.
27. Подведение итогов конкурса проводится не позднее 25 декабря текущего года.
28. Результаты конкурса подлежат официальному опубликованию в газете «Алтайская правда», а также размещению на официальном сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 30 календарных дней со дня подведения итогов конкурса.

5. Награждение победителей
29. Победители награждаются дипломом Алтайского краевого Законодательного Собрания и ценным подарком.
30. Победителям вручаются:
1) за 1 место - оргтехника или электроника;
2) за 2 место - электроника или бытовая техника;
3) за 3 место - бытовая техника или полиграфическая продукция.
31. Вид ценного подарка определяется конкурсной комиссией.
32. Диплом Алтайского краевого Законодательного Собрания и ценный подарок вручается победителям председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания либо лицом, уполномоченным председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания.
33. Изготовление и оформление дипломов Алтайского краевого Законодательного Собрания, приобретение ценных подарков, организацию церемонии их вручения обеспечивает аппарат Алтайского краевого Законодательного Собрания.
34. Финансирование конкурса осуществляется в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на обеспечение деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания.
35. Участникам конкурса, не занявшим призовые места по решению конкурсной комиссии может вручаться Благодарственное письмо Алтайского краевого Законодательного Собрания или ценный подарок.

Образец заявки на конкурс

Оформляется на бланке редакции Председателю Алтайского краевого Законодательного Собрания
А.А. Романенко


ЗАЯВКА*

Редакция ______________________________________________________
(название редакции СМИ в соответствии с уставом организации)
направляет на ежегодный конкурс на лучшее освещение средствами массовой информации деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Алтайского края работу в номинации __________________________________________________
(название номинации)
Автор конкурсной работы _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Должность _________________________________________________________
(наименование должности в соответствии с трудовым договором)
Контактные данные __________________________________________________
(телефон и электронная почта)
Название конкурсного материала ______________________________________
(если прилагается подборка, необходимо указать все названия)

Дата публикации ____________________________________________________
(если прилагается подборка, необходимо указать все даты публикации)




К заявке прилагаются:
1) копия свидетельства о регистрации СМИ;
2) конкурсная работа;
3) представление на конкурсанта (только для номинации «Профессиональное мастерство»).



Главный редактор / И.О. Фамилия
Руководитель СМИ

*Примерный вариант заявки. При необходимости оформление может быть изменено редакцией любым удобным для нее способом.