14 ноября 2022

В Барнауле прошел семинар «Герои поверх границ»

Спикерами выступили эксперты Русских Репортеров
11 и 12 ноября в Барнауле прошел семинар Школы реальной журналистики "Герои поверх границ". Дать мастер класс алтайским корреспондентам приехали эксперты из "Русских репортеров":

Дмитрий Михайлин – гендиректор «Русских Репортеров», медиаменеджер;

Юрий Васильев – репортер интернет-издания «Взгляд», лучший репортер России;

Илья Лочканов, издатель сети городских телеграм-каналов, эксперт по новым медиа (помните, как ему аплодировал зал после выступления?)

Максим Корнев, эксперт MediaToolBox.ru, доцент кафедры ТРИТ Института массмедиа и рекламы РГГУ, доцент Департамента медиа НИУ ВШЭ.

В течение 2 дней говорили о том:

- Что происходит с журналистикой и что нужно знать и уметь, чтобы остаться в профессии;
- Как эффективно использовать возможности новых медиа, даже если вы работаете в традиционном СМИ;
- Умение находить героев и рассказывать истории – главный навык журналиста на все времена. Особенно в такие сложные времена, как нынешнее.

А во второй день семинара разбирали кейсы -журналисты выставляли на суд профессионалов свои материалы. Вместе с экспертами шло обсуждение - как улучшить журналистский текст, какие иллюстрации будет уместно добавить, что сократить, а что вообще переписать.

После семинара участники делились впечатлениями:

Юлия Рассказова, корреспондент газеты "Каменские известия":


- Благодарю за эту потрясающую встречу не просто с профессионалами своего дела, а с людьми, которые болеют своей работой. Это реальные репортеры, которые готовы сорваться с места, чтобы увидеть новое, расследовать, знакомиться с новыми героями, анализировать, размышлять, а потом своими публикациями менять мир. Зачастую они идут туда, откуда все остальные бегут. Ведь так и делает настоящий журналист. Нам нужны они, нужны их примеры, чтобы знать, что журналистика живёт, не умирает, а качественная журналистика и не собирается сдавать свои позиции.

Благодарю за очередной глоток свежего воздуха. По пути домой заказываю книгу "Реальный репортер"!

Ольга Лисица, пресс-секретарь холдинга "Алтайлес":

- «За контент ответь», - фраза из выступления издателя сети городских телеграм-каналов, эксперта по новым медиа Ильи Лочканова про фактчекинг.

Особенно эти слова актуальны в контексте фейков, наводнивших информационное пространство в этом году. Даже, сказал Илья, появилась потребность в людях, которые умеют профессионально разоблачать недостоверные новости. (Я, если помните, борюсь с фейками в лесной отрасли лет так восемь).

О том, как стремительно изменились медиа за последний год, почему многие темы лучше подавать через сторителлинг (это применимо не только для журналистов, но и пиарщиков), что такое профайлы (тоже, кстати, универсальный инструмент) обсудили в «Школе реальной журналистики» от «Русских репортеров».

Мероприятие в Барнауле (за что искреннее спасибо) организовал Союз журналистов Алтайского края.

В сторителлинге важно не забывать о том, что герой не может быть слишком и во всем хорошим. В таком случае доверия материалу мало. Важно не забывать про конфликт. Об этом подробно рассказал гендиректор «Русских репортёров», медиаменеджер Дмитрий Михайлин.

Профайл - это синтез текста, аудио, фото, видео по одной теме. Эксперт MediaToolBox.ru, доцент кафедры ТРИТ Института массмедиа и рекламы РГГУ, доцент Департамента медиа НИУ ВШЭ Максим Корнев советует максимально снимать материал на видео, из которого затем можно сделать скриншот (важная эмоция) либо, пересмотрев файл, добавить репортажности в текст (условно: герой помолчал, почесал затылок и сказал …), либо пересмотреть видео для более глубокого анализа.

На интервью эффективнее идти, предварительно изучив информацию о герое. Героя можно любить, можно с ним дружить, но при интервью будьте добры сохранять дистанцию и называть на вы. Такое правило прозвучало от репортера интернет-издания «Взгляд» Юрия Васильева.

Было ещё много отрезвляющего, воодушевляющего, просто полезного. Однозначно хорошее мероприятие для всех посетивших его участников из нашего региона.

Татьяна Хоцяновская, главный редактор газеты "Наш Бийск":

- Два часа до дома летят быстро, ищу статьи Васильева, в ТГ паблик Максима Корнева. Эмоции переполняют. Взбодрили ребята) Спасибо огромное. Ещё бы мозга заставить работать с позиции Ильи Лочканова было бы супер. Учиться нужно. Я благодарна вам, Мария, рада что вхожу в такую замечательную организацию, как СЖР.

Мария Вербицкая, Заринск, старается всегда оставаться "на волне":

- Что такое Союз журналистов?
Это семья.
Кто такие Русские репортёры?
Это глоток свежего воздуха.

Еду домой, а в голове много мыслей...
Ещё раз убедилась, что журналистика - это не просто профессия, это образ жизни, это состояние ДУШИ (Юра Васильев, прости 😁).

Спасибо организаторам и спикерам за возможность получить бесценный опыт, соприкоснуться с теми, кто на много шагов впереди. После семинара уже другими глазами смотришь на материалы. А там точно есть конфликт? А мой герой живой, настоящий или непонятный и вылизанный? А через какие соцсети можно максимально быстро, интересно, правдиво донести об этом информацию? Сотни вопросов, на которые теперь точно есть ответы.

Галина Сивова, редактор районного инфоцентра, Благовещенский район:

Смотрю, коллеги делятся отзывами о двухдневном нашем обучении, общении с мэтрами масс-медиа.

Тоже хочется высказать свою признательность за организацию такого практичного, живого, вдохновляющего мероприятия. Да простятся мне прилагательные)))

Будем искать своих героев и конфликты, заманивать в соцсети рекламодателей, жить.

В командировке с ночи четверга, домой приехали ночью в воскресенье. Так что отзыв краткий, даже на треть сокращать не пришлось😉 Просто СПАСИБО!

Своими впечатлениями от семинара поделился и журналист Алексей Янкин: А мне-то что❓ «Русские Репортёры» рекомендуют перед написанием текста задать себе от имени читателя такой вопрос. Всё, что мы пишем или говорим, должно приносить пользу слушателям, зрителям, подписчикам. Иначе теряется смысл профессии.

Двухдневный семинар «Школы реальной журналистики🖋» дал возможность шире взглянуть на потенциал новых медиа, инструмент создания крутых историй.

Благодарю за приглашение Союз журналистов Алтайского края. «Русским Репортёрам» - респект за качественный контент.