25 ноября 2022

Мастерская новых медиа 2.0

Журналист из Алтайского края стал участником медиаинтенсива
Корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский принял участие в медиаинтенсиве «Мастерская новых медиа 2.0» в Красноярске.

Перед участниками мероприятия стояла задача формирования позитивного имиджа крупного алюминиевого завода. Идею информационного проекта реализовывали в рамках совместного медиаинтенсива «Мастерская новых медиа» и АНО «Русские репортеры». Заказчики проектов - представители крупного бизнеса и органов власти Красноярского края.

«Укоренившийся негативный образ устаревшей неэффективной и неэкологичной тяжелой промышленности висит тяжким грузом на России и не дает улучшить имидж не только за рубежом, но прежде всего внутри страны, даже среди населения городов, где эти производства находятся», - рассказывает Глеб Полянский.

Он считает, что необходимо повышать экологичность производства благодаря научным открытиям, это задача инженеров и руководства предприятий. Борьба с негативным образом в общественном сознании - задача медиаспециалистов.

«Мы предложили несколько решений и видеоблог, где от лица простого рабочего рассказывалось бы об устройстве системы очистки выбросов и в целом о технологиях. Считаю наш проект очень значимым, хотя и требующим существенной доработки», - говорит журналист.

За три дня PR-специалисты и представители 60 сибирских медиа обменялись опытом, узнали о трендах и разработали 10 медиапроектов, направленных на развитие Сибири. Трое активных участников получили возможность попасть на обучение в «Мастерскую новых медиа» в 2023 году, минуя большую часть стадий отбора.

Медиаинтенсив заложил основу создания профессионального сообщества людей, которые формируют информационную повестку регионов. По мнению Глеба Полянского, одна из причин оттока кадров из Сибири - отсутствие сообществ талантливых, современных, экономически активных людей в разных сферах и горизонтальных связей между ними.

«Возможно, такая прокачка скиллов и общение с представителями медиа и крупного бизнеса позволит многим поверить в себя и развиваться в тех территориях, где люди уже работают и где им комфортно жить», - предполагает журналист.

Проект «Мастерская новых медиа 2.0» реализуется совместно с Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей» и АНО «Диалог» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/zhurnalist-iz-altaiskogo-kraya-stal-uchastnikom-mediaintensiva-masterskaya-novyh-media-20_1018265.html