12 июля 2012

К 95-летию газеты «Алтайская правда»

«Алтайская правда» - ведущее в Алтайском крае и одно из крупнейших в России региональных изданий. Краевое государственное унитарное предприятие. Соучредителями газеты являются краевой Совет народных депутатов, администрация Алтайского края и КГУП газета «Алтайская правда». Выходит пять раз в неделю (вторник, среда, четверг, суббота объемом 4 страницы формата А-2, пятница - 24 страницы формата А-3), тираж - около 54 тыс. экземпляров. Главный редактор Козлов Александр Федорович.

Редакция структурирована на отделы: информации и общественно-политической жизни, экономики и финансов, культуры, спорта, писем и социальных проблем, права. Кроме этого есть специальные и собственные (в ряде городов и районов края) корреспонденты, фотокорреспонденты, обозреватели. Набор, верстку и фотовывод газетных полос, работу в системе Интернет обеспечивает современный компьютерно-издательский центр.

Газета системно и оперативно освещает жизнь в крае, стране, мире во всем ее многообразии.

Экономическое благополучие газеты базируется на доходах от рекламы, подписки, розничной продажи и финансовом участии соучредителей. Газета имеет лицензию на издательскую деятельность и выполняет большой объем издательско-полиграфических услуг, выпускает книги, рекламные проспекты, буклеты, плакаты, всевозможную бланочную продукцию, занимается дизайнерскими разработками любого уровня сложности.

Популярность газеты обусловлена высоким профессиональным мастерством журналистов, сбалансированностью и достоверностью информации, постоянным творческим поиском.

С начала 1999 года «АП» изменила свою графическую модель: стала верстаться и оформляться более рационально и современно, активнее использовать тематические полосы, адресованные читателям с устойчивым избирательным интересом («Стадион» - спортивная, «Команда» - молодежная, «4 лапы» - о братьях наших меньших, «Вокруг света» - обо всем, что мире делается, «Третий глаз» - о чудесах и загадках, «На привале» - охотничья и рыбацкая, «Ветеран» - для пожилых, «Папирус» - литературная, «Игротека» - для любителей головоломок, «Титаник» - юмористическая, «Дорога и мы» - для водителей и пешеходов, «Усадьба» - для садоводов и др.

«Алтайская правда» всегда была сильна традициями и акциями. Например - легкоатлетические и лыжные эстафеты на призы «Алтайской правды» проводятся уже шестьдесят лет и собирают сотни любителей спорта. Среди наиболее интересных последних акций – «Народный чемпионат» по футболу и праздник «Четыре лапы» (акция «Добро»). «Народный чемпионат» оригинален по формуле проведения и регламенту формирования команд (возраст от 14 до 30 лет, обязательное проживание в одном дворе, на одной улице и т. д.). Праздник «Четыре лапы» проводится совместно с парком Индустриального района, включает в себя различные конкурсы, катание на пони и др.

(Продолжение следует).