Алтайский журналист получил специальный приз фестиваля "Православие и СМИ"

На этой неделе в Тобольске проходит фестиваль «Православие и СМИ». Вот уже более 20 лет он собирает участников от Калининграда до Владивостока. В числе награждаемых участников – корреспондент «КП-Барнаул» Марина Кочнева. Её материалы на тему духовного поиска были отмечены жюри конкурса «Православие и СМИ». Марине вручен специальной приз в номинации «Сетевые издания: за оригинальный подход к освещению православной тематики».
- Вчера на открытии фестиваля в древнем Софийско-Успенском Соборе Тобольского Кремля вспомнили ушедших в мир иной журналистов. Среди свечей слезилась и моя в память о коллегах, - рассказывает Марина Кочнева. - Удивительное ощущение на этом фестивале, где переплетаются времена, миры живых и мёртвых, реальность и мистика. В древних фолиантах сегодня пытается разобраться ИИ, да не всегда получается... Любопытная, кстати панельная дискуссия получилась на тему искусственного интеллекта, которую провёл секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир. Один из участников фестиваля, изучающий глубоко тему Ермака рассказал, что решил с помощью ИИ отыскать какие-то исторические материалы, и тот первым делом выдал ему заметки самого Ермака Тимофеевича, которых, естественно, и в помине нет. Известный режиссёр-документалист, директор Центрального дома кинематографистов Екатерина Головня вспомнила в тему, как одна из студенток, пообщавшись с ИИ, настойчиво просила нейросеть найти интервью Сталина 1963 года (её не смущало, что тот умер гораздо раньше) и т.д. С другой стороны даже священники отметили, что ИИ помогает сегодня. Главное, подытожили: доверяй, но проверяй.
График фестиваля очень плотный и насыщенный. Участники побывали на интересных экскурсиях в исторически значимых местах Тобольска.
- Вчера, к примеру, чтобы посетить дом, где находилась в ссылке семья Романовых, мне пришлось пропустить другую интересную экскурсию. А сегодня в Соборе состоится завершение фестиваля, а после - экскурсия в тюремное подземелье. Там, представьте, есть комната узника, где можно остаться на ночь. Но вечером уже обратно, пора возвращаться в барнаульские узы.
От Алтайского края в качестве участников на фестиваль «Православие и СМИ» также были приглашены ветеран журналистики, фотокорреспондент Юрий Верещагин и член союза журналистов России, директор музея истории Алтайской духовной Миссии Павел Коваленко.