09 июля 2025

Медиа.Hub занял 1 место в рейтинге студенческих медиацентров России

Фото: АлтГУ

По данным образовательного агрегатора «НОС», творческая лаборатория Медиа.Hub заняла первое место в рейтинге медийной активности среди региональных площадок Студенческого медиацентра Минобрнауки России за июнь 2025 года.

MediaHub – творческо-производственная лаборатория кафедры журналистики, медиа и рекламы ИГН АлтГУ.   В этой мастерской студенты могут реализовывать свои медиапроекты от идеи до публикации. Здесь есть всё для съёмки, записи, монтажа и продвижения контента: профессиональные видеокамеры, студийное освещение, оборудование для работы со звуком, лицензионные программы для редактирования, а также возможность проводить прямые трансляции и онлайн-мероприятия. Также в распоряжении студентов – умная видеостудия Jalinga, телесуфлер и другие современные технологии.

В настоящее время в Центр проектной журналистики АлтГУ входят следующие  студенческие СМИ:

•        интернет-радио «Планета радио»

•        телестудия «Планета ТВ»

•        журнал «Ажур»

•        медиапортал «МедиаЦифра».

Скоро на кафедре откроется еще и  ивент-лаборатория – учебная площадка, где студенты смогут учиться организовывать самые разные мероприятия: от мастер-классов и встреч до крупных фестивалей. Будущие специалисты по рекламе и PR получат здесь реальный опыт: будут работать с партнёрами из индустрии, осваивать ивент-менеджмент и взаимодействие со СМИ.

- Мы стремимся обеспечить полноценную практическую подготовку будущих специалистов сферы медиа и коммуникаций. Наши студенты приобретают профессиональные навыки в процессе реального производства, что позволит не только заложить фундамент их карьеры, но и вовлечь молодежь в популяризацию науки и образования. Это совершенно новый подход к практической организации медиаобразования, – рассказала заведующая кафедрой журналистики, медиа и рекламы Екатерина Валюлина.