26 июля 2012

«Премия имени В.М. Шукшина от редакции газеты «Моя Земля» для творческих земляков».

Премия имени В.М. Шукшина предназначается нашим землякам, которые проявили себя в литературе, музыке, живописи, других видах искусства и мастерства. Как и задумывалось 30 лет назад, Премия является, прежде всего, моральным поощрением: лауреату премии вручается Диплом установленного образца, а также подарочный сертификат на годовую подписку на газету «Моя Земля».

По решению коллектива редакции, в этом году лауреатом стал житель села Первомайского, преподаватель Бийского профессионального училища № 3 Александр Сергеевич Карташов. Александр Сергеевич – автор сотен прекрасных стихов. На протяжении многих лет он активно сотрудничает с районной газетой, приносит свои стихотворные произведения, многие из которых наполнены любовью к Родине, к природе Алтая. Кроме того, стихи нашего земляка публиковались в газетах и журналах города Бийска, в различных литературных альманахах. В 2011 году была издана первая книга Александра Карташова под названием «Зеркало времени». Книга сразу была по достоинству оценена: она победила на краевом фестивале «Издано на Алтае-2011» в номинации «Лучший стихотворный сборник».

В последние годы на страницах газеты «Моя Земля» регулярно выходят в свет новые стихи поэта Александра Карташова. И хотя по образованию он далеко не лирик, а преподает физику, тем не менее, его произведения неизменно берут за душу и оттого полюбились знатокам поэтического творчества в селах нашего района.

В прошлом году церемония вручения Премии состоялась сразу после открытия фестиваля «В гостях у Шукшина», который традиционно в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» проходит в субботу в Сростках. И в этом году был соблюден тот же порядок: сразу после открытия субботнего фестиваля глава района Евгений Якуба и референт Губернатора Алтайского края  Надежда Ремнёва торжественно, в присутствии большого количества зрителей и участников фестиваля, вручили Александру Карташову диплом лауреата «Премии имени В.М. Шукшина от редакции газеты «Моя Земля» Бийского района для творческих земляков».

Евгений Якуба пожелал обладателю Премии дальнейших творческих успехов, новых замечательных стихов для жителей алтайского края и всей России. А Надежда Ремнёва отметила, что если у человека есть творческая жилка, есть стержень, то он, несмотря на любые проблемы, найдет возможность проявить свой талант. «В любом возрасте этот человек будет молод, крепок и будет, как Шукшин, любить жизнь. Я желаю всем: любите жизнь!» - сказала Надежда Степановна.

На снимке: поэт Александр КАРТАШОВ.

Фото редакции.

г

kartash.jpgг

г

kart_remneva.jpg

гггг

zaiceva.jpg