26 июля 2012

Журналисты Алтайского края готовят подарок к юбилею региона

К знаменательной дате журналисты выпустят журнал «Формат». И если раньше в нем находили отражение, в основном, ведущие СМИ края, то сейчас в номер войдут практически все СМИ Союза журналистов Алтая. Например, газета «Особая жизнь», которая издается для заключенных, телевидение «Свет пробуждения», пропагандирующее здоровую семью и другие вечные ценности, сайт города Барнаула и многое другое. Как отмечает председатель АКО ООО «Союз журналистов России» Раиса Голованева, такой журнал будет приятно получить каждому жителю края, потому что это не только история алтайской журналистики, но и вехи развития нашего региона.

Работа над журналом – это своего рода финальная стадия проекта «Мы вместе с любимым краем юбилей свой отмечаем!». Его реализует Алтайское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» на средства гранта Губернатора региона.

В рамках данного проекта прошел ряд мероприятий. Так, были организованы семинары с участием редакторов муниципальных и городских газет: «Как сделать газету интересней и сохранить ее для читателей» и «Как вернуть доверие читателей к современным СМИ».

В ближайшее время будут объявлены победители конкурса «Лучший журналист Алтайского края». 24 августа пройдет форум, посвященный 55-летию Алтайского отделения Союза журналистов. К этому дню будет приурочено открытие выставки с историями газет и журналистских коллективов региона, готовится праздничный концерт. Примечательно, что 2012 год оказался «урожайным» на юбилеи. 12 августа отметит 95-летний юбилей краевая газета «Алтайская правда», в сентябре исполнится 55 лет Союзу журналистов края.

«Средства массовой информации не представляют себя отдельно от региона, в первую очередь потому, что являются летописцами его истории. Мы не только формируем образ Алтайского края для тех, кто у нас никогда не был. Даже самые молодые журналисты понимают, что любое слово, которое они пишут – это и есть формирование имиджа региона», - говорит Раиса Голованева.

г

55let2.jpg

г

55let.jpg

г

format.jpg

г