23 апреля 2010

Статистика любит точность

- Наталья Ивановна, вначале нужно определиться, что входит в понятие «закрытые территории» применительно к Алтайскому краю?

 - Перечень министерств и ведомств, имеющих специальные контингенты населения по краю, у нас имеется. Сюда входят учреждения и организации Министерства обороны, федеральной службы исполнения наказаний, войска МВД, ГУВД, Барнаульский юридический институт, учебно-воспитательное учреждение для детей с девиантным поведением и так далее. Поскольку переписью должно быть охвачено все население России, ответственность за проведение учета специальных контингентов населения возложена на федеральные органы исполнительной власти, в чьем ведении находятся закрытые объекты, на которых проживает данная категория лиц.

- Уточните, пожалуйста, кто конкретно будет переписан на закрытых объектах. Понятно, что воспитанников специализированной закрытой школы перепишут,  ведь они здесь находятся постоянно. А их воспитателей с членами семей, которые тоже проживают здесь, учтут? Или обслуживающий персонал колонии?

- В настоящий момент Алтайкрайстат занимается уточнением перечня и численности населения в этих объектах: какое количество людей относится к специальному контингенту (например, военнослужащие или отбывающие наказание, воспитанники закрытой школы). Это необходимо сделать для того, чтобы разграничить полномочия ответственных за проведение переписи различных контингентов граждан. Если на означенной территории нет гражданского населения или численность его мала, тогда заполнять переписные листы будут специально обученные временные переписные работники из числа лиц, выделенных руководителем учреждения. Если гражданского населения много, перепись проводится силами временных переписных работников из числа гражданских лиц, проживающих на территории закрытого объекта. Обучение тех и других переписных работников будет осуществляться Алтайкрайстатом по графику, утвержденному Росстатом.

- Для спецконтингента будут напечатаны особые бланки переписных листов?

 - Нет, они те же самые, что и для всего остального населения, постоянно проживающего на территории России.

- Наших читателей интересует и такой вопрос: а будут ли учитывать при  всероссийском подсчете  граждан иностранных государств, оказавшихся на момент переписи в России? Как быть с бомжами, незаконными  мигрантами, просто людьми без прописки? Ведь их не так мало, должно ли государство тратить деньги на их подсчет?

- Да, как и в любой стране мира у нас есть такие категории людей. Временно проживающие на территории края будут переписаны по специальной анкете, более короткой, состоящей  из нескольких вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель визита в Алтайский край. Тем, кто приехал учиться в краевых вузах или работать в регионе, и находится здесь более одного года, будут переписаны как постоянно проживающие.
Что касается лиц без определенного места жительства, то опыт их подсчета у нас тоже есть. При переписи населения 2002 года МВД России были разработаны мероприятия по оказанию помощи статистикам в решении данного вопроса. Места обитания этих категорий лиц участковым известны, при проведении ВПН-2002 лица без определенного места жительства доставлялись на стационарные участки, где на них заполнялись переписные листы. Кроме того, к моменту начала работы переписчиков были приурочены рейды по выявлению мест обитания бомжей, где-то проводили их санобработку, организовывали горячее питание. Этот опыт будет использоваться и при проведении переписи 2010 года. Для обеспечения полноты учета иностранных граждан, приехавших на работу  в регион, федеральной миграционной службе рекомендовано разработать комплекс мероприятий, включающих рейды по известным местам проживания этих людей.

- Каким образом будут доставляться переписные листы в закрытые территории и как они вернутся в Росстат после заполнения?

- Для этого разработаны специальные инструкции для министерств и ведомств, в чьем ведении находятся объекты. Росстат совместно с МВД России будет заниматься решением этого вопроса: доставка, охрана, обеспечение конфиденциальности полученных сведений.

- И такой вопрос: каким образом определяется, кто войдет в перепись, а кто нет? Например, ребенок родился 24 октября, а перепись у нас идет по 25 число включительно. Если в этой семье уже переписчик побывал, куда надо обратиться родителям, чтобы и новорожденного  в перепись включили? Или если кто умер в разгар переписи, а его успели записать, его же надо вычеркнуть?  
 
- Нет, не так. Учитываться будет то население, которое имелось на 0 часов 14 октября. То есть, если человек был жив на этот момент – его посчитают, если он еще не родился – как его можно посчитать? Наука статистика любит точность, поэтому за основу подсчета населения и берется некая конкретная цифра, в нашем случае, это как раз и есть 0 часов 14 октября 2010 года.

Тамара ЕЛИЗАРЬЕВА.