08 ноября 2012

ОДНА ЛЮБОВЬ – ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ

- Альпинизмом я начала заниматься в 1971 году. В 1975 году, прямо с институтского выпускного вечера улетела на Северный Кавказ, во Всесоюзную школу подготовки инструкторов альпинизма «Эльбрус». Инструкторов для работы в горах тогда готовили тщательно. Обучение состояло из множества дисциплин и направлений: от правильного и безопасного движения по скалам, снегу, льду, умения предугадывать погоду, до оказания медицинской помощи и спасательных работ. Те уроки до сих пор помнят мои голова, руки и ноги.

- Альпинизм был очень популярным среди молодёжи - настоящее студенческое движение. Профессию журналиста я выбрала, потому что это давало возможность бывать в высокогорных экспедициях каждое лето. Мы стремились к заоблачным высям, хотели побывать в разных высокогорных районах. И просто получали хорошие эмоции, заряд бодрости, память на всю оставшуюся жизнь. Спорт объединяет, как ничто другое. Заряд бодрости после гор остаётся на весь год.

Три года подряд ветеранов алтайского альпинизма объединяют сыновья председателя Алтайской федерации альпинизма и бывшего ректора АГАУ Николая Михайловича Бондарчука Дмитрий и Константин. Они организуют экспедиции с непременным участием «стариков».

- Мы вернулись в горы после длительного перерыва, совершаем восхождения на вершины Алтая, посвящаем их памяти мастера спорта СССР по альпинизму Н. М. Бондарчука. В 2010-м году в составе группы алтайских альпинистов на высочайшую вершину Алтая Белуха взошёл участник первой советской экспедиции на Эверест, заслуженный мастер спорта международного класса 73-х летний москвич Э. В. Мысловский. В прошлом году группа алтайских альпинистов с участием ветеранов совершила восхождение на вершину Актру по новому маршруту. В этом году в районе Актру на Алтае пройден траверс четырёх вершин. Есть планы на будущее.

- Радует, что молодёжь стремится в горы, а активная молодежь – это здоровая, правильная молодежь. Пусть ее будет больше.