08 ноября 2012

На награждении XI Всероссийского конкурса «Патриот России»

popva.jpg- Программа, подготовленная организаторами конкурса «Патриот России» для лауреатов и победителей очень понравилась.  Для нас, журналистов, съехавшихся со всей России, была организована экскурсия по городу воинской славы Воронежу с посещением памятных мест, пресс-конференция организаторов и членов жюри конкурса (представители Роспечати, Минобороны, Росвоенцентра, Союза журналистов России, Федеральной дирекции Конкурса) торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса, праздничный банкет.

Так как я одна представляла свою малую Родину, с особой радостью и гордостью от имени Алтайского края оргкомитету конкурса «Патриот России» вручила несколько подарочных изданий, полученных перед поездкой от Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, а также от ветеранов Барнаульского высшего военного авиационного училища лётчиков – замечательную книгу, изданную в юбилейный год БВВАУЛ. Особые впечатления вызвал подарок от маленьких барнаульцев – творческие работы воспитанников МБДОУ «Детский сад № 160» г. Барнаула.

Награждение проходило в кинотеатре «Спартак» г. Воронежа. Здесь собрались журналисты-победители из 40 регионов России (жюри выбирало лучшие работы из 2099 материалов от 440 СМИ из 63 субъектов РФ), военные, молодёжь...

Призы вручали в нескольких номинациях - «Моя Россия», «На службе Родине», «Трудовые свершения», «Мой дом, мой край», «Мгновения истории». В этом году впервые организована номинация «Россия молодая», в которой премии вручались авторам проектов, поддерживающих молодёжные инициативы, воспитывающих в молодых людях чувство гражданственности, ответственности за свою страну.

Журналу «Звёздочка наша» через два месяца исполняется 5 лет, это наш первый юбилей. На протяжении всех лет ежемесячного выпуска издания, в нём почётное место занимают рубрики: «Алтай – наша гордость и любовь», «Моя Малая Родина», «Город, в котором я живу», в которых  мы рассказываем историю Алтайского края, алтайских городов и сёл, об окружающей природе, о людях, которыми гордится наш край… Мы постоянно публикуем творческие произведения своих читателей – ребят и взрослых.  Я, главный редактор «Звёздочки нашей», очень благодарна организаторам и жюри всероссийского конкурса «Патриот России» за то, что наши труды оценили, отметили высокой наградой. Благодаря приглашению на торжественную церемонию награждения, мне посчастливилось впервые побывать в Воронеже – этом удивительном, красивом и пропитанном историей городе, познавшем и радость, и великую боль.

Людмила Попова, главный редактор журнала «Звёздочка наша»