05 мая 2010

Особые приметы переписчика

Вы писали, что край уже вовсю готовится к очередной переписи населения, например, проверяют наличие табличек на домах с названиями улиц  и номерами зданий. А какая, собственно, еще подготовка может быть?
Андрей Кривец, Барнаул

К переписи действительно активно готовятся - наводят порядок в адресном хозяйстве, подбирают переписные кадры.  А на днях в адрес Алтайкрайстата пришел большой ценный груз: специальные портфели с символикой и удостоверения переписчиков, обеспеченные несколькими степенями защиты от подделок, в том числе,  знаками, видимыми лишь с помощью специального прибора визуализатора. Удостоверения именные и действительны только вместе с паспортом, жители края уже сегодня могут увидеть, как будет выглядеть переписчик. Кроме того, переписчиков обеспечат шарфиками с символикой, бейсболками, фонариками и свистками. Два последних предмета актуальны  на слабоосвещенных улицах и лестничных площадках, а также там, где хозяева живут за высоким забором либо вход в дом охраняется собаками.

Всего портфелей поступило 6685, а удостоверений 11 тыс. штук. Все было пересчитано, упаковано и отдел переписи населения начал доставлять груз в районы и города края. Также начали поступать канцелярские принадлежности, каждый переписчик получит не только переписные листы, но и «орудия труда», которыми будет записывать полученные от населения сведения. Каждому переписчику, предстоит опросить в среднем по 400 человек. В городах традиционно на эту роль приглашают студентов вузов, для которых участие в ВПН является хорошей практикой общения с различными категориями людей, в сельской местности – грамотных, адекватных граждан. Главное, чтобы были не моложе 18 лет, и обладали приличным почерком.  С претендентами проводится собеседование, заполняется анкета. Все, прошедшие «кастинг», в октябре будут приглашены на учебу, затем пройдут тестирование. И - за работу! Переписчиков будут нанимать на 22 дня, за это время они смогут заработать 5, 5 тыс. рублей.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет в стране с 14 по 25 октября 2010 года.
Сколько нас, россиян,  узнаем уже в  апреле 2011 года.  К этому времени будут подведены предварительные итоги переписи, с разбивкой на мужское и женское население. В 2012 году получим окончательные итоги, узнаем, каков образовательный уровень, национальный состав населения и прочее.

Справка
В перерыве между переписями органы статистики ведут текущий учет населения. По сведениям Алтайкрайстата на данный момент в Алтайском крае проживает 2 млн. 490 тыс. 700 человек.  За первые два месяца 2010 года родилось 7331 человек, умерло – 9557. Население уменьшилось на  2226 граждан.  По долгосрочным прогнозам к 2011 году население края составит 2 млн. 485 тыс. 809 чел. А уже к 2023 году – 2 млн. 400 тыс. 432 чел. При этом доля городского населения, которая сегодня составляет 53, 9 %, в последующие годы, по прогнозам, незначительно увеличится – до 54, 2%.

«Аргументы и факты Алтай», 27 апреля, № 17, 2010 год