29 ноября 2012

Собираем "Книгу Памяти". Письмо руководителями журналистам

В Центральном музее «Великой Отечественной войны» на Поклонной горе хранится «Книга Памяти журналистов», павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В книге лишь пятьсот шестьдесят четыре имени. (Эти имена опубликованы на сайте Союза журналистов России). Но этот скорбный список далеко не исчерпывает потерь журналистов в этой войне. Ощущается острая необходимость продолжить эту работу. К сожалению, многие регионы, страны не внесли фамилии погибших журналистов из своих областей, городов и редакций.

Поэтому Союз журналистов России и Совет ветеранов СЖР обращаются ко всем журналистским организациям с просьбой уточнить имена коллег, погибших в годы Великой Отечественной войны и прислать их в Объединенный Совет ветеранов СЖР в Москву. И тогда с полным правом можно будет сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто».

«Книга Памяти журналистов», павших в Великой Отечественной войне – это не простое перечисление имен, дат и мест гибели. За каждым – бессмертные боевые свершения, страницы фронтовой летописи. Их объединяло священное чувство любви к Родине, стремление до последнего вздоха защищать ее от фашистских захватчиков. Они оставили блестящие страницы репортажей, статей и очерков о героизме солдат, сержантов, офицеров, отстоявших Отчизну. Они выполнили свой гражданский и профессиональный долг. Наш долг – сохранить и передать новому поколению журналистов традиции и ценности патриотизма, любовь к своему народу и Родине.

Предполагается отреставрировать памятник погибшим журналистам, установленного во дворе Центрального Дома журналиста, и с учетом уточненных списков павших журналистов открыть мемориальную доску «Стена боевой славы журналистов».

Председатель Союза ветеранов СЖР                                    В.БОГДАНОВ 

Объединенный Совет журналистов России                       И.ГРЕБЦОВ, Ю.ГРИБОВ