11 мая 2010

Заработай на переписи населения!

Викторина – это особый вид интеллектуальной игры, увлекательной и довольно азартной, где большое значение имеют и эрудиция, и скорость ответа, и стремление получить выигрыш. Надо сказать, что викторины впервые появились именно в нашей стране, и автором ее стал советский журналист и писатель Михаил Кольцов. Само же название произошло от имени сотрудника газеты по имени Виктор, готовившего развлекательную полосу. В дальнейшем названию был придан особый смысл, связанный со значением имени Виктор – «победа». За победу, как правило, полагается и выигрыш. Поэтому викторина является очень популярным видом интеллектуального соревнования.

Такой вид знакомства с переписью населения – интересный и эмоциональный – и был выбран Росстатом в преддверии Всероссийской переписи населения 2010 года. Игры играми, а информированность граждан об этом мероприятии очень важна – в первую очередь, для нас же самих. Перепись – это событие не просто государственное, а общенациональное. Благодаря переписи государство получает важные данные, на базе которых формирует социально-экономическую политику – и благодаря этим данным в наших города появляется определенное количество школ, больниц, детских садов, рассчитываются пенсии и дотации регионам. А те, кто по-настоящему интересуется жизнью в России, может получить  уникальную информацию об образе жизни каждого  региона. И многие данные мы получаем только благодаря переписи – в переписных листах содержатся такие вопросы, ответы на которые могут дать только сами граждане. Это и объясняет тот факт, что из века в век большинство стран мира проводят переписи населения. А викторина – это отличный повод подготовиться к участию в переписи - заинтересоваться этой темой, заранее изучить переписные листы, почитать про то, как будет проводиться перепись в октябре 2010 года… Затем продемонстрировать свои знания о том, как проводили перепись в Российской Империи и Советском Союзе, как сейчас проходит перепись в других странах, как будет проходить вторая в истории современной России перепись в этом году – и получить за это вполне весомый выигрыш - 7 тысяч рублей.   

Участвовать в викторине и интересно, и  очень просто. Надо только следить за пятничным эфиром «Радио России» и не пропустить передачу «Переписные истины». На сайт Всероссийской переписи населения - 2010 по адресу www.perepis-2010.ru в разделе «Викторина» за вопросами можно заходить уже в 9 утра по московскому времени. И как только прозвучит вопрос – дальше все будет зависеть от информированности участников и скорости их реакции: выигрывает тот, кто первым даст правильный ответ на один из двух вопросов викторины. При этом думать над верным ответом можно в течение пяти дней – времени много, много и шансов ответить не просто быстро, но главное - правильно. Вопросов задают два, поэтому каждый раз гарантированно двое участников из любого города России становятся победителями.

Девиз переписей 2002 и 2010 годов, разница данных текущего учета населения и переписи 2002 года, страны мира с самым многочисленным населением, имя римского императора, который проводил перепись населения, когда на свет появился Иисус Христос – на эти вопросы уже есть ответы и есть победители: жители Смоленска, Орла, Петрозаводска, Красноярска, Саратова и поселка Волжский Республики Коми. Но вопросов еще очень много – до 27 октября этого года каждый слушатель «Радио России» и пользователь интернета может принять участие и получить приз.  И почти наверняка в ту или иную пятницу прозвучит вопрос, на который именно вы будете знать ответ. А выигрывать всегда радостно – и что уж там скрывать – выгодно!