11 мая 2010

И назовет себя всяк сущий в ней язык…

С недавних пор в наших паспортах нет графы «национальность».  И никто не вправе запретить нам считать себя хоть эфиопом, хоть готом. Один раз в десять лет у каждого гражданина страны есть уникальная возможность не просто заявить вслух о своей национальной принадлежности, но вписать эти сведения  в официальные документы.  Седьмой вопрос переписного листа так и называется «Ваша национальная принадлежность». По закону о переписи все графы переписного листа заполняет сам переписчик со слов опрашиваемого. И только в этой графе есть приписочка: «По самоопределению в соответствии со ст. 26 Конституции РФ». То есть, опрашиваемый должен своей рукой вписать свою национальность.

Проблема не в том, что шутники впишут выдуманную национальность, таковых единицы на всю страну,  и они не смогут исказить действительную статистическую картину. А в чём же тогда?  Напомним, что официальные сроки проведения переписи – 14-25 октября. Однако в труднодоступные районы Ямало-Ненецкого автономного округа переписчики отправились в апреле, чтобы застать кочующие племена на месте. И выяснились пробелы при заполнении  переписного листа: не все граждане  владеют необходимыми навыками, чтобы вписать собственноручно свою национальность. Общение с коренным населением шло через переводчика, а когда дело дошло до заполнения седьмой  графы – всё и застопорилось.

По этому поводу 22 апреля в Росстате состоялось заседание Комиссии правительства РФ по проведению ВПН-2010, где было принято решение в срочном порядке внести поправки в закон «О Всероссийской переписи населения». Депутатам Госдумы предстоит обсудить вопрос и принять важное решение: позволить переписчику самому заполнять графу о национальной принадлежности со слов гражданина.

Так что, и статистики получат необходимые данные, и интересы каждого из нас не будут ущемлены. Для особо продвинутых и креативных  уточняем: будь вы хоть трижды марсианином, никто и никогда не узнает ваш адрес и фамилию, ведь все переписные анкеты – анонимны, так они и поступят в обработку. Так что, не ломайте голову, придумывая несуществующую национальность,  называйте себя по батюшке, либо по матушке.

Тамара ЕЛИЗАРЬЕВА.