31 января 2013

«Народная», значит своя

Любопытно, что первым ее редактором была большевичка Ефросинья Кадыкова. Не зря в народе говорят – как ты лодку назовешь, так она и поплывет – подзаголовок первого издания нашей газеты — «Народная газета» — предопределил ее назначение и судьбу на долгие десятилетия.

 За более чем 90-летнюю историю газета не раз меняла название, организационно-правовую форму. Менялись редакторы и эпохи.

 В настоящее время уже восемь лет с небольшим перерывом ее возглавляет Любовь Петровна Сидорченко.

К истории своей газеты коллектив редакции относится очень бережно. В офисе хранятся подшивки газет с 1936 года. А в них - летопись событий, имена каменцев, которые трудились и трудятся на предприятиях города, на стройках, на полях и фермах района, тех, кто защищали родину на фронтах Отечественной, выполняли интернациональный долг в других странах и воевали за целостность России в Чечне. Да мало ли имен хранят газетные страницы…

 Каменцам есть кем и чем гордиться —14 Героев Советского Союза, два Героя Социалистического труда, сотни орденоносцев, заслуженные работники различных отраслей народного хозяйства …

 

 На заре своего рождения газета была органом законодательной и исполнительной партийной власти. В настоящее время учредителями газеты являются Администрация Каменского района, коллектив редакции, Каменское районное Собрание депутатов и Управление по печати и информации Алтайского края.

Работа «Каменской народной  газеты» не раз отмечалась различными наградами: Почетными грамотами общественных организаций и властей разного уровня, Дипломами краевой администрации, краевого Совета народных депутатов (АКЗС), Управления по печати и информации Алтайского края, Союза журналистов России. Грамотой Министерства сельского хозяйства награждена редактор «Каменской народной газеты» Любовь Петровна Сидорченко. Сотрудники газеты также не раз поощрялись за плодотворную работу Почетными грамотами и ценными подарками.

Каменцы одними из первых открыли сайт, который гармонично дополняет печатный вариант газеты, привлекает внимание молодого поколения к жизни Камня-на-Оби и Каменского района.