27 марта 2013

Губернатор Александр Карлин: «От качества краевой столицы зависит и имидж Алтайского края, и настроение всего населения региона»

По словам Губенатора, проблемы города не следует сводить к одной или двум позициям. «В Барнауле проживает почти 700 тысяч человек, это четверть населения Алтайского края. Городские власти обязаны решать и решают достаточно широкий круг проблем. Это напрямую касается интересов как жителей города, так и всего Алтайского края. Я убежден, от качества краевой столицы зависит и имидж Алтайского края, и настроение всего населения региона. Многие свои жизненно важные вопросы наши земляки решают в столице. Это касается образования и здравоохранения, культурной сферы и целого ряд других вопросов», - отметил Александр Карлин.

Губернатор назвал «самой актуальной задачей для городских властей - расширение инженерного обустройства и подготовку инфраструктуры для ведения современного жилищного строительства. Это одна из острейших городских проблем. Необходимо обратить особое внимание на развитие городской дорожной сети. Есть ряд очень серьезных узловых моментов в этом вопросе, решение которых требует консолидации серьезных ресурсов. Также для города актуальна тема жилищно-коммунального хозяйства, прежде всего, обеспечения качественными, надежными коммунальными услугами горожан», -  считает Губернатор.

По его оценке, для города также актуальны развитие сегмента дошкольного образования и благоустройство исторической части Барнаула и многое другое. «Список задач на самом деле солидный. Я бы не стал утверждать, что городские власти ничего не делают, но нерешенные вопросы есть. Мы реализуем совместные программы, в частности, по ремонту фасадов в центральной части краевой столицы, по сокращению очереди в дошкольные учреждения и так далее. В последнее время Барнаул заметно меняется в положительную сторону. И жители столицы это видят и ощущают на себе», - отметил Александр Карлин.

«Я думаю, что все эти вопросы не останутся без внимания на обсуждении отчета главы администрации г. Барнаула на сессии депутатов Барнаульской городской думы. Должен сказать, что у нас в последнее время с городской администрацией наметилось больше взаимопонимания в решении актуальных вопросов развития краевой столицы. Мы научились работать в одном векторе. Это очень важно, когда и ресурсы и организационные усилия консолидируются, тогда эффект больше, и он очевиден», - уверен Губернатор.