10 апреля 2013

Ушел Маршал бийской журналистики

Работать с Борисом Сергеевичем было и легко, и трудно. Легко, потому что учил тонкостям профессии начинающих журналистов. Учил, разбирая только что написанный молодым автором текст, учил, работая в паре. Приучал к личной ответственности корреспондентов единственной тогда городской газеты  «Бийский рабочий», в которой сам отработал 26 лет. И в то же время работать с ним было трудно. Он не давал фору: хочешь стать профессионалом — набирайся опыта самостоятельно, за руку тебя никто водить не будет. Учись искать темы будущих публикаций, писать в очередной номер быстро и так, чтобы появился собственный стиль, чтобы оппоненты не имели шанса не учитывать твое — а значит, и газеты! — мнение. Трудно, потому что к материалам подчиненных предъявлял жесткие требования, благодаря которым экономическая проблематика освещалась в «Бийском рабочем» на высоком профессиональном уровне, именно в этой тематике преимущественно развивалась аналитическая публицистика городской газеты.
 Статус самого известного в Бийске журналиста не мешал Борису Сергеевичу учиться, спрашивать совета у коллег, в том числе и молодых. В этом нет ничего удивительного. Во-первых, работа в одной команде требует постоянного взаимодействия, подразумевает взаимную поддержку. Во-вторых, возглавлять отдел экономики, а позже быть у руля отдела политики, являясь при этом первым заместителем главного редактора газеты, — значит, постоянно обновлять знания.
Вместе с промышленностью города, перешедшей от тотально планового хозяйствования к рыночной конкуренции, менялась и стилистика освещения деятельности хозяйствующих субъектов, их взаимоотношений с местной властью. Такие перемены на старой советской закваске освещать точно и актуально невозможно, чтобы оставаться востребованным журналистом в постсоветскую эпоху. А Косенков им оставался до 71 года — в таком возрасте он ушел на заслуженный отдых. И именно поэтому ни у кого из журналистов города не возникло (и не могло возникнуть) возражений, когда в 2001 году именно Борис Сергеевич стал первым лауреатом премии городской организации Союза журналистов России «Лучший журналист Бийска». Ни ум, ни сердце не хотят смириться с его смертью. Для нас он был не просто коллега, не просто наставник, не просто Маршал бийской журналистики, а надежный друг и верный товарищ. Ему было 76 лет.

 Александр Индюков, Владимир Зубков, Лариса Ярусова, Ирина Ильченко, Светлана Скляр, Анатолий Шипулин, Ольга Приискова, Ольга Ломагина, Юрий Верещагин, Борис Стукачев, Людмила Хвостенко, Геннадий Нечаев, Вячеслав Возчиков, Галина Федякова, Александр Лукиных, Людмила Носкова, Нина Суслина, Екатерина Попова, Раиса Голованева