17 апреля 2013

II Всероссийская акция «Добровольцы – детям»

Организатором Акции является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Девиз Акции - «Общественные инициативы в поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Цель Акции - содействие формированию в обществе ценности семьи, ребенка, ответственного родительства, позитивного восприятия института устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, посредством активизации участия институтов гражданского общества и развития общественно-государственного партнерства в сфере поддержки семьи и детства.

Задачи Акции:

- оказание социальной, психологической и иной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- привлечение детей, в т.ч. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к активному участию в добровольческой работе по оказанию поддержки сверстникам;

- оказание информационной, консультационной, социальной поддержки усыновителям, опекунам, приемным родителям и патронатным воспитателям, гражданам, выразившим желание принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- содействие деятельности некоммерческих организаций по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; семей, изъявивших желание и принявших детей на воспитание;

- поддержка добровольчества и благотворительности как важных ресурсов в сфере помощи семьям и детям;

- стимулирование становления продуктивного партнерства и взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными организациями, органами опеки и попечительства и некоммерческими организациями.

Участниками Акции могут быть  граждане, семьи и инициативные группы граждан; дети-добровольцы, в т.ч. дети, оставшиеся без попечения родителей; некоммерческие организации (религиозные и общественные организации, общины коренных малочисленных народов, казачьи общества, фонды, государственные корпорации, государственные компании, некоммерческие партнерства, частные учреждения, государственные, муниципальные учреждения разной ведомственной принадлежности, автономные некоммерческие организации, ассоциации (союзы)); органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, коммерческие организации, средства массовой информации, члены Клуба социальной журналистики Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Акция проводится с 15 марта по 1 октября 2013 года. Участие в Акции предполагает реализацию в данный период добровольческих проектов и мероприятий, направленных на оказание добровольцами поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Наиболее значимые и интересные события Акции будут освещаться федеральными СМИ, членами Клуба социальной журналистики Фонда. По  итогам проведения Акции лучшие практики добровольческой и благотворительной деятельности будут отмечены организаторами и рекомендованы для распространения в субъектах Российской Федерации.

Для участия в Акции подается заявка с информацией о заявителе, об основных проектах и мероприятиях, реализуемых в рамках Акции, об участниках Акции и ожидаемых результатах.

Заявка в электронной форме направляется в срок до 20 мая  2013 года в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по адресу электронной почты action @fond-detyam.ru .

Положение об акции "Добровольцы - детям" и образцы заявки на участие в Акции, состав организационного комитета, план подготовки и проведения Акции публикуются  членами Оргкомитета на веб-ресурсах и в печатных изданиях своих организаций.