17 апреля 2013

Творчество поэтессы и члена СЖР Галины Болдыревой

На мероприятии присутствовали, помимо самой поэтессы, члены клуба «Горница», учащиеся МБОУ «СОШ № 55», заслуженный работник культуры, председатель Союза журналистов  Алтайского края Раиса Голованёва редактор журнала «Времена года» Валентина Понимаскина и  интересующиеся поэзией родного края.

Человек непростой жизненной судьбы и несомненного творческого дарования, Галина Степановна начала писать стихи после полувекового юбилея, когда накопленные впечатления просили выхода в творческой форме. Первые подборки стихов появились в краевой периодике в 1998 году. В первое десятилетие нового века вышли поэтические сборники: «Стихи друзьям», «Отголоски лета», «Колючий лёд», «Двойная радуга», «В морозный день играл аккордеон».

Г. С. Болдырева с 1962 года работала на Алтайской студии телевидения, занималась фотографией и кинематографией, печаталась в союзных и краевых изданиях в качестве журналиста и фотокорреспондента. Учитывая давнюю журналистскую деятельность Галины Степановны и Валентины Юрьевны, в торжественной обстановке им были вручены удостоверения членов Союза журналистов России.

Нынешняя встреча с читателями прошла в форме литературной композиции по стихам поэта, которая была подготовлена сотрудниками зала гуманитарных наук Светланой Кулешовой и Валентиной Балаганской. И взрослые, и юные читатели имели возможность окунуться в «лирическую стихию» поэзии Галины Степановны, познакомиться с кругом тем и мотивов её творчества, увидеть связь её произведений с традицией русской поэзии XX века. Также прозвучали стихи в исполнении самого автора, в том числе и недавно написанные.

Такие встречи давно стали доброй традицией в зале гуманитарных наук «Центральной универсальной молодёжной библиотеки г. Барнаула им. В. М. Башунова». Фонд зала обладает богатой базой по литературному краеведению, в том числе здесь находятся и сборники Г. С. Болдыревой, с которыми читатели могут ознакомиться, став постоянными посетителями библиотечного абонемента.

1_2.jpg

Раиса Голованева  вручает  удостоверение члена союза журналистов России Галине  Болдыревой.

2_1.jpg

Г.С. Болдырева с участниками встречи в библиотеке