08 июня 2010

России важен каждый!

Для успешного проведения переписи необходимо, чтобы все население страны получило достаточно полную информацию о предстоящем событии, о важности участия в нем. С этой целью на всей территории России, в том чис-ле, в нашем крае, развернута широкомасштабная информационно-разъяснительная работа среди представителей разных возрастов.  Вы рабо-таете с молодежью, наиболее мобильной и активной частью населения, по-этому ваша помощь неоценима. Алтайкрайстат запланировал ряд разнопла-новых мероприятий, самое главное, привлечь молодежь к участию в них. Ос-новная масса мероприятий запланирована на сентябрь. Это уроки на тему пе-реписи, внеклассные мероприятия, например, «Детская перепись».  Практика показывает, что конкурсы школьных сочинений, рисунков, рефератов на те-му ВПН  пользуются популярностью среди школьников и студентов. Само-деятельных поэтов приглашаем поучаствовать в поэтическом конкурсе.  Краевые конкурсы   будут объявлены и в этом году, но можно провести их дополнительно на местах. Можно придумать у себя на местах   акцию на те-му ВПН, это особенно популярно сейчас в молодежной среде.

Почему информационная работа среди юных россиян выделена в осо-бый блок? Они более любознательны, и обязательно рассказывают взрослым обо всем новом, что услышали, поэтому полученной информацией о пред-стоящей переписи поделятся с родителями. Кроме того, дети старше 14 име-ют право на вопросы переписчика отвечать самостоятельно, за более юных ответят их родители.  В этой связи приведу один любопытный пример.
В архивах Алтайкрайстата сохранились документы, рассказывающие, как готовились и как проводили перепись 1939 года. В записной книжке од-ного из переписчиков сохранилась запись: «…дети хозяина 3 и 8 лет знали наизусть все 19 вопросов переписного листа и отвечали самостоятельно сами за себя ».  Возможно, это был трехлетний вундеркинд, вдруг и нашим пере-писчикам удастся отыскать подобного в перепись 2010 года.      
Но чтобы заинтересовать молодежную и детскую аудиторию, нужна интересная подача материала и нужна мотивация. Вы можете рассказать мо-лодым людям, что, пополнив свои знания тематикой переписи, они могут по-лучить за это неплохие деньги, буквально не выходя из дома.  Росстат орга-низовал  специальную викторину, вопросы которой касаются содержания пе-реписных листов, истории переписи, особенностей ВПН-2010 и так далее. Каждую пятницу новые вопросы размещаются на сайте  www.perepis-2010.ru  в разделе «Викторина»  и одновременно транслируются  в эфире «Радио Рос-сии» в программе «Переписные истины» (начало в 17.24 по московскому времени). Каждую пятницу предлагается два вопроса, соответственно,  опре-деляется два победителя. Кто в течение пяти дней даст первым правильный ответ, тот может претендовать на победу и получение 7 тысяч рублей (за вы-четом обязательных налогов).  Вопросы будут размещаться до октября, так что у каждого есть шанс победить.  Подробнее об участии в викторине мож-но узнать, зайдя на указанный сайт.    
Глава Росстата Александр Суринов, в одном из интервью «Российской газете» заострил внимание на том, что у россиян с каждым годом повышает-ся интерес к статистике.  Чтобы закрепить успех, принято решение подгото-вить учебник по статистике для  российских старшеклассников. И мы здесь не будем первыми,  в США выпускники школ сдают экзамен по этой дисци-плине в форме нашего ЕГЭ, без этого ни в один приличный вуз не поступить. В России в середине 19 века статистику преподавали в гимназиях учителя истории и директора гимназий. Потом это было утрачено, и сегодня, по дан-ным одного из международных рейтингов, российские старшеклассники по уровню статистической грамотности занимают 40-е место из 50!  Что касает-ся переписи населения, то многие данные, полученные в ходе опроса населе-ния страны, никаким иным способом не получить. Например, национальный состав. Из паспорта эта графа изъята, и в ходе переписи каждый гражданин укажет ту национальность, к которой он себя причисляет. Только итоги пе-реписи позволят узнать истинную картину с уровнем образования в стране: сколько академиков, докторов наук и так далее.  

Уместно напомнить, что современные средства связи позволяют жите-лю глубинки  напрямую пообщаться с самым высокопоставленным лицом. Александр Суринов открыл свой блог, и теперь через Интернет каждый же-лающий может высказать свое мнение по вопросам переписи главному ста-тистику страны. Блог Суринова находится по адресу:   http://a-surinov.livejournal.com

Школьники, студенты, просто молодые люди чаще всего интересуют-ся, а как будет переписан тот, кто прописан в одном городе или селе, а про-живает и учится в другом населенном пункте. Не получится ли двойного сче-та или, наоборот, кого-то вообще не включат в списки. Этого не произойдет, потому что переписчики обойдут все дома, общежития, гостиницы и так да-лее, и каждого впишут там, где он будет находиться в данный момент. При этом никаких подтверждающих документов гражданам предоставлять не требуется, на вопросы переписчика нужно будет отвечать устно. Вопросы переписного листа этого года не очень отличаются от вопросов, включенных в листы прошлых переписей. Это сделано для того, чтобы была преемствен-ность программ для сопоставления итогов предыдущих переписей населения с данными новой переписи и формирования длительной динамики для от-слеживания тенденций демографических и социальных явлений, происходя-щих в обществе.  Переписчик запишет ваш возраст, брачное состояние, обра-зование, количество детей, национальную принадлежность, владение языка-ми, место жительства,  жилищные условия, благоустройство помещения, за-нятость.  В современных экономических условиях важен вопрос об источни-ках дохода. Следует обратить внимание, что будут спрашивать  не о количе-стве полученных денег, а об источниках средств к существованию: работа, пенсия, стипендия, личное подсобное хозяйство, иждивение и так далее.  

Важно знать, что все данные, полученные переписчиками, являются конфиденциальной информацией, кроме того, в обработку переписные листы поступят в обезличенном виде, на них не будет указана фамилия и адрес оп-рашиваемого. Никаких подтверждающих документов у вас также не спросят, все ответы на вопросы переписчика будут  записаны с ваших слов. В бланках переписного листа даже нет графы для имени-фамилии. Хотя в дореволюци-онные и первые послереволюционные годы она была, а в ряде стран есть и поныне. Благодаря этому в Беларуси можно увидеть анкету знаменитого Марка Шагала, а в России – Николая  Второго.
Кстати, интересный момент. По итогам ряда предыдущих переписей в стране оказалось замужних женщин больше, чем женатых мужчин. Это по-тому, что женщины и мужчину по-разному определяют свое брачное состоя-ние, представители сильной половины, покинув семью или живя в незареги-стрированном браке, считают себя холостыми. А дамы, даже не имея штампа в паспорте, но живя в гражданском браке, определяют себя замужними.
Порой случаются казусы и другого плана.  По итогам ВПН-2002 выяс-нилось, что в России проживают не только представители традиционных на-циональностей, но и хоббиты, эльфы, готы.  Правда, таких шутников едини-цы, общая статистическая картина от этого не страдает,  подавляющее боль-шинство на вопрос отвечает серьезно.   

В переписчики традиционно приглашают студентов вузов, это для них хорошая возможность получить опыт общения с различными категориями граждан, а также заработать некоторую сумму денег: за 22 дня работы он по-лучат по 5,5 тысяч рублей. Впрочем, не только студентов приглашают, но всех, достигших возраста 18 лет, умеющих внятно говорить и имеющих раз-борчивый почерк.          
Перепись проводится раз в 10 лет. Текущую статистику мы ведем по-стоянно.  И некоторые цифры я  назову. В Алтайском крае сейчас проживает 2 млн. 491 тысяча человек. За годы, прошедшие после переписи 2002 года, численность жителей края уменьшилась на 116 тыс. человек. В 2002-2005 го-дах ежегодная убыль составляла примерно 20-22 тысячи человек, но в по-следние годы ситуация улучшилась: снизилась смертность населения, повы-силась рождаемость, и значительно сократился миграционный отток. Так в 2002 году коэффициент смертности составил 15, 7, рождаемости – 10, 3. А в 2009 году 14, 3 и 12, 4 соответственно. В 2002 году миграционный отток со-ставил 5945 человек, в 2009 – 1194.
По долгосрочным прогнозам в 2023 году численность жителей нашего края достигнет 2 млн. 400 тысяч человек.
Уже в апреле 2011 года будут подведены предварительные итоги Все-российской переписи населения, в 2012 году по мере поступления сводных данных из Москвы начнем издавать сборники, отражающие ситуацию в Ал-тайском крае: возрастной, половой состав, городское, сельское население и так далее. Наши данные помогают студентам и школьникам в подготовке ре-фератов, курсовых, дипломных работ. Надеемся, что число тех, кто интере-суется статистическими данными, будет расти.