14 июня 2013

Кумандинские «Сокровища Севера»

Делегаты Алтайского края участвовали  в показе национальной одежды, конкурсе фольклорных коллективов и песенных исполнителей и конкурсе национальной кухни, а также в работе III Международной конференции «Этнографический туризм как способ сохранения этнокультурного наследия», организованной Федеральным агентством по туризму. Впервые этно-фольклорный коллектив Солтонского района "Талычак" и коллектив из г. Бийска " Айрычак"  выступили перед многонациональной аудиторией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также многочисленными гостями из стран СНГ и Европы.

 

Специальным призом Фестиваля  от компании «Абориген Экспо Тур» награждена этнофольклорная  группа  «Айрычак» из г. Бийска  за представление вокальной национальной культуры кумандинского народа. Специальным призом Фестиваля - «Признание зрителя» награждены солисты  этнофольклорной группы  «Талычак» Алексеев Никифор Савинович и  Кабалдаева Любовь Ачубаевна (с. Шатобал Солтонского района).

 

По итогам Конкурсной программы национальной кухни Севера «В гостях у хозяйки чума» представители Алтайского края заняли III место. К дегустации на суд жюри и всех желающих были представлены 2 блюда  - кумандинские вареники с черемшой (г. Бийск) и национальный напиток "Талкан" (с. Солтон).

 

В рамках выставки впервые прошел Фестиваль этнической моды коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Полярный стиль». Представительница АРООК «Тореен Чер» («Родина») (с. Красногорское), Елбаева Галина Николаевна получила специальный приз выставки как мастер декоративно-прикладного искусства в номинации «За возрождение традиций народного искусства кумандинского народа». Она также стала Лауреатом выставки в номинации «Национальный костюм».

 

Все члены Алтайской делегации получили дипломы участников VIII Международной выставки-ярмарки «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2013».

 

В целом, выставка оставила положительное впечатление и делегация Алтайского края была приглашена для участия в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2014» 

 

Мы выражаем огромную благодарность членам делегации – мастерам, творческим коллективам, общинам за их неоценимый вклад в развитии и сохранении этнокультурного наследия кумандинского народа.

 

Особые слова благодарности мы говорим региональным и местным органам государственной власти Алтайского края, которые реально оказывают поддержку коренному малочисленному народу – кумандинцам Алтая.

 

Большое спасибо ООО «НПЦ «Алтайская Чайная Компания» в лице директора Забродина Е.В. (с. Красногорское), оказавшей спонсорскую помощь в участии в выставке «Сокровища Севера 2013» 

 

Глухова Н.А., Елбаева Л.П.

 

АРООК «Тореен Чер» («Родина»)