23 июня 2010

ПЕРЕПИСЧИКОВ ЗАСТРАХОВАЛИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Страховая защита обеспечена переписчикам на весь период проведения переписи – с 14 по 25 октября 2010 года. Всего будет застраховано 430 тысяч переписных работников на всей территории России. Договор страхования включает в себя полный набор стандартных рисков – раны, укусы собак, переломы и прочее.

Страхование переписного персонала со времени проведения Всероссийской переписи населения 2002 года стало обязательным мероприятием. Необходимость страхования связана с тем, что причинами травматизма переписчиков во время переписи могут стать плохое освещение улиц и подъездов жилых домов, гололедица, которая появится в конце октября на дорогах во многих регионах страны. В таких условиях переписчик может оступиться и повредить ногу или руку. Также, по опыту предыдущих переписей, опасность для переписчиков исходит от бродячих и сторожевых собак. Кроме того, переписчикам приходится работать со всеми слоями населения – даже с теми, кто относится к так называемой асоциальной категории граждан, что может стать причиной для получения травмы.

Органы власти населенных пунктов и муниципальных образований и внутренних дел принимают меры для обеспечения безопасности работы переписчиков. Но страховые случаи все-таки имеют место. Всего за время переписи населения 2002 года произошло около 400 несчастных случаев с переписчиками (из 430 тысяч застрахованных), 70 процентов из которых составили укусы собак, как домашних, так и бродячих. При этом случаи нападения на переписчиков были единичными, а все травмы носили бытовой характер. Наибольшее количество страховых случаев было зафиксировано в Центральном и Приволжском федеральных округах.

При наступлении страхового случая «Временная нетрудоспособность» переписчику вместе с медицинским заключением (справкой с диагнозом) надо предоставить представителям ВСК пакет документов, среди которых листок нетрудоспособности или его заверенную копию, территориальным органом Росстата. В этом случае страховая выплата будет определяться по таблице размеров страховых выплат. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью страховая выплата может составлять от 1 до 100 процентов от установленного размера страховой суммы. В Алтайском крае будут застрахованы по данной программе 6 тысяч переписчиков – те, кому предстоит непосредственно осуществлять обход домов.

Пресс – служба Алтайкрайстата.