01 июля 2010

По закону россияне вправе лично определять свою национальную принадлежность. Как быть, когда точные данные нужны органам статистики? «Запишите меня хоббитом»

Законопроект также вносит поправки в ФЗ «О Всероссийской переписи населения», согласно которым переписные листы в части сведений о национальности могут быть заполнены переписчиками.

Представители каких наций населяют Россию? На этот вопрос поможет ответить только перепись населения, ведь соответствующую графу в наших паспортах отменили. И теперь каждый из нас вправе самостоятельно определить -  записаться по отцу, по матери, или просто выбрать национальность по своему усмотрению. Не верите, что так бывает? Сколько угодно. К примеру, по итогам ВПН- 2002 на просторах России кого только не оказалось: хоббиты, марсиане, эльфы, эму.

Долго и упорно доказывали свою правоту казаки, предлагая в список национальностей внести слово «казак», а им парировали: «Это невозможно». И предлагали записываться «украинцем», «русским» и так далее.   На майданах и казачьих кругах кипели нешуточные страсти. Идею посчитать «воинство с чадами и домочадцами»  они не оставили и нынче, в преддверии ВПН- 2010.
Интересно, что желание называться вымышленными именами, появилось у россиян только в перепись 2002 года, документов предъявлять не надо, так что переписчик записывал со слов опрашиваемого.  Как изменился национальный состав населения, насколько возросла или уменьшилась популяция экзотических персонажей, покажет грядущая перепись. Руководитель Росстата Александр Суринов уверен: численность экзотов все же будет невелика и не сможет повлиять на общие итоги переписи.  В статистике  существует принцип больших чисел, некоторая погрешность допустима.

Возвращаясь к истории вопроса. Противоречие устранили

В перерыве между двумя переписями населения был принят закон «О персо-нальных данных», который предусматривает возможность сбора и  обработки сведений о национальной принадлежности только с письменного согласия, включающего паспортные данные респондента. Такая ситуация исторически противоречит сложившимся принципам переписи.

 «При переписи населения мы никогда не просим документов, и никогда не про-сили ни при царе, ни в 1926 году, ни в 1937 году, ни при Хрущеве – никогда не просили ни одного документа », - отмечает глава Росстата Александр Суринов. При этом,  в условиях ограниченности времени проведения переписи, получе-ние письменного согласия на обработку таких данных могло бы повлечь за со-бой не только значительное увеличение нагрузки и на население, и на перепис-чиков, но и просто привести к отказу многих граждан от участия в переписи.

Тогда было решено в закон о переписи внести изменение: весь переписной лист заполняет переписчик, а в графу «национальность» данные вносит лично опра-шиваемый. Во время проведения досрочной переписи на Ямале выяснилось, что  не все граждане имеют возможность это сделать: у кого-то проблемы со зрени-ем, кто-то не владеет русским языком и так далее.

В связи с чем,  депутаты Госдумы внесли соответствующие поправки в ст. 10 ФЗ «О персональных данных» и в закон о переписи. Теперь национальность ка-ждого будет записана с его слов рукой переписчика.
И назовет себя всяк сущий…

Шутки шутками, но, согласитесь, как быть, если твои предки по матери  в третьем колене – выходцы из Абхазии, по отцу – из Казахстана (причем, нацио-нальный признак у всех родственников написан на лице), сам ты родился в Си-бири, идя в школу – был записан русским, хотя характерные черты горцев от предков унаследовал в полном объеме. Более того, в свидетельстве о рождении родители тоже русскими записаны. Историческую правду как раз и поможет восстановить перепись. Запишись, как сам себя мыслишь.
В обширном документе «Алфавитный перечень возможных вариантов ответов населения», которым будет руководствоваться кодировщик при обработке пере-писных листов, дойдя до графы «Ваша национальная принадлежность»,     1840 наименований. Есть привычные национальности: абхазы, алтайцы, башкиры, венгры, греки, сваны, японцы, якуты и пр. Есть не просто труднопроизносимые, но даже неудобочитаемые. Под номером 1660 находим распространенное слово из трех букв, которое в русском языке относится к категории ненормативная лексика. Но в китайском языке это обозначение национальности, и переписчик не должен впадать в панику,  услышав данное слово из уст очередного респон-дента, ведь страна у нас многонациональная, кого только нет. 
Приятное известие для казачества, для них предусмотрено целых четыре вари-анта с уточнением: русские, с языком украинским, с языком калмыцким, с лю-бым языком, кроме калмыцкого и украинского. 
        
А вот эльфа, хоббита, эму как не искали мы в «Алфавитном перечне» – не на-шли.  Но это не значит, что представителей данных и подобных  «национально-стей» не посчитают.  Запишут, что скажет человек, а когда начнется кодировка переписных листов для автоматизированной обработки, приплюсуют ответ рес-пондента на данный вопрос  к списку «прочие».