09 июля 2010

Сто дней до…

Ровно в полдень к «Нулевому километру» подошла группа девушек в футболках с символикой переписи и с фирменными папками. Предстояло опросить 100 барнаульцев и гостей города на предмет владения информацией о предстоящей ВПН, сроках ее проведения. Переписчики приготовили памятные сувениры для наиболее знающих  респондентов.

Цель акции,   показать людям, что участие в переписи населения – это совсем не страшно, никаких подтверждающих документов предъявлять не надо, переписчик ответы на вопросы запишет со слов опрашиваемого.  Подведем итоги нашей переписи. Наши переписчики справились с заданием за 10- 20 минут. 59 % опрошенных составили женщины (такова статистика по всей России). Высшее образование у 46% опрошенных (один доктор наук), у 10% - незаконченное высшее. Логично: Барнаул все же столица края! В возрасте до 30 лет – 54%, старше 60 – 15%. Информацию о предстоящей переписи узнали: по радио – 8 %, из теленовостей – 19, в сети Интернет – 4, из газет – 4 %.  Остальные респонденты услышали о событии от знакомых, на работе, сами принимали участие в ВПН- 2002. Один опрошенный сослался на друга- социолога, один на Библию, человек в милицейской форме отрапортовал: «О переписи узнал из приказа начальника ГУВД края».

О точных сроках проведения ВПН- 2010 многие не знают либо знают примерно: «осенью»,  «в конце года», «через 100 дней». Переписчиков интересовало, насколько люди готовы запечатлеть себя на общем портрете страны. Два процента сказали: «Приму, если придут». Одиннадцать процентов категорично ответили: «Нет». По сценарию наши переписчики не обязаны были вести среди несогласных широкомасштабную информационно-разъяснительную работу, иначе, они бы непременно сумели их переубедить, оперируя фактами. К примеру, не зная точного количества жителей Алтайского края,  Москва не сможет правильно рассчитать  суммы субвенций, дотаций и прочих финансовых вливаний, без которых нашей территории  не обойтись. И такие примеры можно продолжить.

Пока готовятся к выходу в теле- и радиоэфир репортажи с места события, верстаются газеты, до переписи останется меньше 100 дней, мы еще не раз «выйдем в народ», чтобы напомнить об этом. В городах и районах края пройдут различные конкурсы (рисунков, частушек, сочинений), победители которых получат памятные сувениры и даже денежные премии. Заходите на сайт Алтайкрайстата , в рубрике «Всероссийская перепись населения 2010» подробно обо всем рассказано. Участвуйте, побеждайте, и ждите переписчика, он к вам придет в один из дней с 14 по 25 октября.

Тамара ЕЛИЗАРЬЕВА