24 сентября 2010

Интервью заместителя руководителя Алтайкрайстата Аллы Давыдовой телеканалу ТВ «Вечер», программа «Разговор с властью», 7 сентября 2010 год, Барнаул.

Потребность в том, чтобы сосчитать людей, проживающих на определенной территории, возникла у человечества давно. Но принято считать, что первая перепись в современном ее понимании была проведена в 1790 году в США. Элементы переписи существовали еще в период раннего Средневековья в Египте, Месопотамии, Индии, Китае, Японии.

В современном мире значимость всеобщей переписи сложно переоценить. Жизнь каждого конкретного гражданина напрямую зависит от того, насколько хорошо информировано государство и общество о населении в целом, о его демографических и социальных характеристиках. При этом наиболее точным источником информации о состоянии населения по – прежнему остается традиционная крупномасштабная перепись населения, основанная на опросе каждого гражданина переписчиком.

Организация Объединенных Наций рекомендует проводить общегосударственную перепись каждые 10 лет. За это время в обществе происходят весомые изменения. В России предыдущая ВПН проходила в 2002 году. Очередная состоится с 14 по 25 октября 2010 года. Итоги ВПН- 2002 показали, что в стране есть ряд демографических проблем, решать которые можно только на уровне государства. Был принят ряд приоритетных национальных проектов, с целью поощрения рождаемости начали выплачивать материнский капитал. Теперь самое время выяснить, насколько эффективны были принимаемые меры. И сделать это можно только путем массового опроса населения.

Но ведь статистики не ограничиваются только переписью, ведется текущий учет, данные появляются в СМИ. Известно, например, что в краевой столице за последнее время повысилась рождаемость. С какими показателями подходит Барнаул к ВПН-2010?

Текущую статистику мы ведем, вы правы. И хочу отметить, что самый населенный район Барнаула, Индустриальный, где на данный момент проживает 170, 8 тысячи человек, стал и самым урожайным на новых барнаульцев. Здесь родилось уже 1312 малышей. А всего в этом году город прирос на 4049 деток (для сравнения, за этот же период 2009 года родилось 3822 малышей). Если взять период с 2002 года, то в 2009 году был впервые отмечен естественный прирост населения на 201 человека, за первое полугодие 2010 года эта цифра составила 125 человек. Положительную динамику, начиная с 2008 года, показывает миграционный прирост.

Как готовится Барнаул к проведению переписи. В настоящий момент полностью подобраны помещения для переписных и инструкторских участков, оборудованы связью, мебелью, проверены на пожарную безопасность. В стадии решения вопрос круглосуточной охраны ряда помещений. Практически завершен подбор кадров и начинается обучение. В сентябре обучим заведующих переписными участками, с 4 октября - инструкторов. Самая многочисленная категория – переписчики, их обучение начнется 8 октября, накануне переписи.

Алла Ивановна, а как будут считать новорожденных, если они появятся на свет в разгар переписи? К примеру, в этой семье уже побывал переписчик, а малыш родился позже. Его, что, не посчитают?

Вот мы уже и переходим к особенностям проведения всеобщей переписи населения. Длиться она будет действительно с 14 по 25 октября. В один из этих дней к вам придет переписчик. И первым делом спросит, кто проживал в доме на 00 часов 14 октября. Это так называемый момент счета населения. Перепись иногда еще называют одномоментным фото всей страны, самой большой фотографией страны. Важно учесть все наличное население, на момент контрольной даты. То есть, если в семье родится ребенок после 00 часов 14 октября – его посчитают только в ходе следующей переписи, но он будет учтен по текущей статистике.

Барнаул - город студенческий, много приезжих, причем, нередко можно увидеть на улицах города представителей самых разных национальностей, уроженцев многих стран. Кто- то приезжает сюда на работу, живут в общежитиях, а постоянное место жительства у этих людей в других населенных пунктах. Считают или не считают таких временных жителей?

В ходе переписи населения посчитают все наличное население города. Я хочу уточнить, что место прописки (регистрации) и место фактического проживания могут и не совпадать, но переписчик и не будет интересоваться вашей пропиской, не будет требовать у вас предъявления паспорта. Ответы на все вопросы переписного листа он запишет с ваших слов. Если вы имеете не одно место жительства, то вы должны будете сами определиться, по какому адресу встретите переписчика, как правило, местом проживания граждане определяют то помещение, где проводят больше всего времени, где находится домохозяйство этого гражданина. В 2006 году на Конференции европейских статистиков по проведению переписей населения и жилищного фонда была принята формулировка, определяющая постоянное место жительства: «то место, в котором человек проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха».

Со студентами определились так: иногородних перепишут по месту проживания в общежитии или по месту учебы. Барнаульских – по месту проживания. Иностранных студентов, проживающих у нас более года, перепишут как постоянное население. До года- опросят по укороченной анкете формы В, состоящей из 7 вопросов.

А если, к примеру, барнальский студент выехал за рубеж на стажировку, на учебу сроком до 1 года – его запишут во время переписи его родственники. Если на срок более года – в российскую перепись не учитывается. Точно так же и с теми, кто приехал на работу по контракту или, наоборот, выехал за пределы России. Если на момент проведения ВПН барнаульцы уехали в отпуск, в гости за рубеж – их перепишут со слов родственников дома. Так что не надо опасаться, что вы, отправившись в поездку в октябре, не попадете на «общее фото», дома кто- то будет, и он пообщается с переписчиком. Либо же, зная о поездке, вы можете прийти на стационарный переписной участок раньше и там ответить на вопросы переписчика.

Вы сказали про домохозяйство. А какое домохозяйство у того же студента, если он сидит на шее родителей? Тем более, живет в общежитии. А у бездомных, даже неприлично спрашивать, где его домохозяйство. А ведь их тоже будут считать .А если студент, проживающий на квартире, питается вместе с хозяйкой, оплачивает часть коммунальных расходов, но сам у нее не прописан. Это одно домохозяйство или два?

Инструкция четко регламентирует этот вопрос. Под домохозяйством в ходе переписи понимается: группа лиц, проживающих в жилом доме или квартире, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы. Большая часть домохозяйств – это семейные домохозяйства, состоящие из родственников

Люди сами должны определиться, одним они домохозяйством живут или разными. В переписном листе, кстати, при определении степени родства проживающих вместе граждан, есть подсказка «не родственник», переписчик запишет ответ со слов опрашиваемых. В то же время, домохозяйство может состоять и из одного человека, даже если он проживает совместно с семьей, но свои расходы- доходы ни с кем не делит, то есть, самостоятельно обеспечивает себя необходимыми средствами к существованию. Помимо частных домохозяйств существуют коллективные – это группы лиц, постоянно проживающие в учреждениях социального и медицинского назначения, в казармах, местах лишения свободы, религиозных организациях. Понятие «домохозяйство» относится и к бездомным. Оно может состоять из одного человека или группы лиц, связанных или не связанных родством.

Алла Ивановна, уточните, пожалуйста, что это за укороченный опросный лист формы В, лист формы Л, формы П, которые вы принесли в студию. Так ли будут выглядеть настоящие листы, их должен заполнять переписчик, или это можно и самому сделать?

Переписные листы с ваших слов заполнит переписчик. Надо учесть, что считывать информацию с переписных листов будет машина, и переписчиков специально обучали, как правильно заполнять графы, писать цифры, чтобы при автоматизированной обработке не возникло проблем. Сами понимаете, что делает машина, если текст окажется не читаемый. Много времени у вас переписчик не отнимет, примерно 15- 20 минут уходит на опрос. Укороченный опросный лист или форма В, заполняется на иностранных граждан, он состоит из 7 пунктов: пол, год рождения, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания в России, страна рождения, гражданство. На постоянно проживающее население заполнят два переписных листа: форма Л на гражданина, П – на жилище. Вопросы формы Л (их 25) объединены в следующие разделы: пол, дата рождения и возраст, место рождения, состояние в браке, гражданство, национальная принадлежность, образование и обучение, владение языками, источники средств к существованию, занятость и безработица, миграция. У женщин дополнительно спросят о количестве рожденных детей и дате рождения первого.

Форма П содержит вопросы о жилищных условиях, он заполняется не на каждого члена семьи, а на квартиру или дом. Здесь переписчик спросит о времени постройки дома, типе жилища (многоквартирный дом, общежитие, гостиница, вагончик и так далее), материале наружных стен, видах благоустройства. Так в Барнауле большинство домов многоэтажные, первая страница листа П будет заполняться только в первой по счету квартире, остальным жильцам дома предстоит отвечать только на второй и третий раздел переписного листа: размер площади квартиры, число жилых комнат, наличие стационарной телефонной связи, телеантенны, проводного радио, наличии доступа в сеть Интернет.

Информация о качестве жилья будет получена по каждому населенному пункту, это позволит оценить эффект от реализации национального проекта «Доступное жилье», оценить процент россиян, вовлеченных во Всемирную паутину.

Понятно, что год от года вопросы переписного листа корректируются в зависимости от потребности государства узнать ту или иную информацию о населении. Не думаю, что вопрос о возможности выхода в Интернет был в минувшую перепись. А какие еще новые вопросы появились в ВПН-2010?

Изменения в переписных листах есть, но их не так много, чтобы не нарушалась преемственность – иначе как проводить сравнения, сопоставления, анализ итогов опросов? Изменения такие: в вопросе о состоянии в браке разделены понятия «разведен официально» и «разошелся». Выделены ступени высшего образования в соответствии с действующим законодательством , введен вопрос об ученой степени бакалавра, специалиста, магистра). Сейчас повсеместно говорят об «утечке мозгов», но никто не считал, сколько на самом деле в стране ученых людей.

Появился вопрос об основном источнике средств к существованию (в случае, если их несколько), вопрос о наличии второй работы. Для получения более точной картины миграции будет задан вопрос о месте предыдущего жительства за год до переписи. Женщин спросят о дате рождения первого ребенка. Включен вопрос о владении языком жестов, чтобы выяснить действительное количество глухонемых, глухих и слабослышащих в стране. Значительно расширился блок вопросов о благоустройстве жилых помещений в связи с возрастающей актуальностью вопросов экологической обстановки.

Скажите, пожалуйста, могут ли воспользоваться данными переписных листов налоговые органы, федеральная миграционная служба? Зачем при опросе записывают ФИО?

Закон «О Всероссийской переписи населения» запрещает разглашать или распространять сведения о населении, содержащиеся в переписных листах. Это конфиденциальная информация. В широкий доступ поступят только сводные итоги переписи 2010. Они не позволят выделить из сводной информации данные о каком- либо отдельном человеке.

Переписной лист не содержит записей ФИО опрашиваемых. При проведении переписи предусмотрено составление списков лиц, подлежащих учету – сопроводительный бланк формы С. В списке указывается ФИО опрашиваемого. Списки необходимы для полноты и правильности учета населения и служат контролем для проверки соответствия внесения в бланк переписного листа информации по конкретному лицу. Этот документ не машиночитаемый , он не будет использоваться при обработке данных и будет уничтожен.

Содержится ли в переписных листах вопрос о доходах?

Нет такого вопроса. Есть вопрос об источниках средств к существованию. Это может быть трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, различные пособия, сбережения, сдача имущества в аренду. Также вас попросят указать, какой источник вы считаете для себя основным.

Могут ли, опираясь на данные переписи, выселить всех, у кого нет регистрации?

Опрашиваемый не предъявляет переписчику никаких документов, поэтому переписчик даже не будет знать, есть ли у человека регистрация. Проведение переписи не предполагает введение каких- либо карательных действий со стороны государства. Записанные данные у человека, не имеющего регистрации так же конфиденциальны, как и у человека, имеющего регистрацию.

Переписчик придет с 14 по 25 октября. Но этой информации недостаточно, чтобы определить, точно ли это переписчик, а может, просто самозванец. Кого в переписчики берут, возможно, наши зрители захотят освоить новую для себя профессию, что нужно для этого сделать? 

В каждом районе города есть уполномоченный по вопросам переписи, их координаты и всю подробную информацию «Как стать переписчиком» вы найдете на сайте Алтайкрайстата. Кадры переписчиков нам еще нужны, звоните уполномоченному вашего района либо уполномоченному по городу Барнаулу, номера телефонов 29- 11- 28, 29-11-29.

Переписчики пройдут обучение, тестирование, затем с ними будет заключен трудовой договор сроком на 22 дня. Каждый получит фирменную сумку, фирменный шарф, пластиковое именное удостоверение, действительное только при наличии паспорта переписчика, бланки переписных листов, фирменную ручку – все с логотипом ВПН-2010. Кроме того, каждый, с кем будет заключен договор, предварительно будет проверен по линии органов внутренних дел на предмет его отношений с законом. Так что люди будут проверенные, обученные, ответственные. Каждому переписчику предстоит опросить в среднем 400 человек, за свою работу он получит 5, 5 тыс. рублей.

Для успешного проведения переписи населения в Барнауле потребуется три тысячи переписчиков, в основном это студенты – наиболее мобильная, легко обучаемая часть населения. Помимо всего прочего, молодым людям участие в переписи зачтут как практику. Есть безработные, работники социальной сферы, педагоги и другие категории населения. Набор кадров еще продолжается.

Алла Ивановна, в ряде СМИ прошла информация о том, что Алтайкрайстат открыл «горячую линию» по вопросам ВПН. Звонков много?

Да, на период подготовки и проведения переписи открыт телефон «горячей линии». На номер 65-99- 33 уже поступил ряд звонков. Люди спрашивают о сроках проведения ВПН, как перепишут, если живет человек в одном месте, а прописан в другом. Любопытный вопрос задал житель Барнаула: построили дом, живут в нем, но никак не могут оформить его документально, а значит, прописаться. Мужчина волновался: «Значит, мама не попадет в перепись»? Выяснив, что в новом доме именно мама и живет, а прописана она у сына, мы успокоили звонившего: никаких документов, подтверждающих прописку, переписчик не спросит, однако, родительнице надо определиться, что она считает своим основным местом жительства. Это надо для того, чтобы ее не переписали дважды: в новом доме и по месту официальной регистрации. Кроме того, переписчики обойдут все жилые и нежилые помещения, строения, имеющиеся на их участке, чтобы не пропустить ни одного человека. Так что нет причины волноваться, что дома, официально не оформленные, окажутся вне поля зрения организаторов переписи.

Молодой человек интересовался, можно ли ему устроить свою девушку в переписчицы в том районе, где она проживает. Ему ответили, что это важное условие: переписчики в основном и будут работать в районах, приближенных к их месту жительства. Кроме того, в квартиры, где проживает социально неблагополучное население (их списки в органах милиции имеются) переписчики пойдут в сопровождении сотрудника милиции. В дни переписи будет усилено патрулирование улиц. Как показывает практика, в Алтайском крае в целом и в Барнауле в частности, это событие проходит спокойно, без эксцессов, люди с пониманием относятся к данному мероприятию. Единственное, еще бы с бродячими собаками разобраться, вот от них, бывает, переписчики страдают. Но на этот случай они застрахованы, а также на случай производственных травм.


Газета «Родная сторона» Благовещенского района


НЕ СЕКРЕТ!


Галина МАРТЫНЕНКО, с. Яготино


Всероссийская перепись – это класс!

В России учтен будет каждый из нас.

Перепись – это статистика,

Экономика, бюджет.

Лучше переписчиков российских нет,

Для всех и каждого – это не секрет!