02 июля 2014

К Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае»

Они рассказали об основных мероприятиях Шукшинских дней на Алтае, представили афишу Шукшинского кинофестиваля, а также список почетных гостей – кинематографистов и писателей.
Напомним: в этом году фестиваль намечен на 22-27 июля, он пройдет под знаком 85-летнего юбилея Василия Шукшина. «Подготовка к мероприятию давно идет полным ходом, учитывая, что в этом году организаторы увеличили количество фестивальных дней, а также расширили программу, включив в нее как традиционные, так и новые акции», - отмечают в управлении по культуре и архивному делу.
Главным новшеством станет изменение даты и времени проведения заключительной художественно-публицистической программы на горе Пикет. Она впервые пройдет не в первой половине воскресенья, а в субботу, 26 июля, в 17 часов. Еще одной особенностью нынешних Шукшинских дней станет расширение фестивальных площадок. Так, к Барнаулу, Бийску, селам Смоленское и Сросткам добавится город-курорт Белокуриха. В санаториях «Россия», «Белокуриха», «Алтай-West» пройдут показы конкурсных фильмов и творческие встречи с гостями фестиваля.Как уточняют в ведомстве, список гостей фестиваля 2014 года довольно внушительный, в их числе - народные артисты России, главные редакторы ведущих печатных изданий, известные писатели.