24 июля 2014

Делегация края вернулась с журналистского форума «Сибирь – территория надежд», который проводился в республике Тува по приглашению Главы Правительства Шолбана Кара-оола в Год 100-летия единения Тувы и России

Особым теплом были пронизаны все четыре дня встречи. Работники министерств Правительства Тувы сопровождали каждую делегацию, вручали им подарки. Участники форума насладились высоким патриотизмом жителей Тувы в отношении к своей Республике, искусству, культуре, к детям, к своей истории. Для участия в форуме в республику прибыла большая делегация представителей СМИ – более ста человек – во главе с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым.
В первый вечер в Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола свою программу представил один из лучших национальных коллективов – Национальный оркестр. В зале заседаний Дома Правительства прошло пленарное заседание. Глава региона Шолбан Кара-оол приветствовал делегации журналистов на тувинской земле и назвал добрым знаком проведение форума в Туве именно в 2014 году: «Как многонациональный регион, наша республика органично вписывается в центральную тему нынешнего форума – формирование культуры межнационального общения в СМИ.
Символично, что разговор об этом журналистское сообщество Сибири ведёт в год 100-летия единения Тувы и России. Это событие и вся последующая история нашей республики – пример того, как можно и нужно выстраивать отношения между народами, носителями разных культур и религий». Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в ответном слове высказал мнение о том, что именно в Туве надо писать о том, как быть счастливым человеком – первый день в республике, концерт мастеров искусств Тувы, прошедший накануне в Национальном музыкально-драматическом театре, произвел глубокое впечатление на журналистов, которые, как люди творческие, сразу уловили особую атмосферу региона. Тему форума развили эксперты, состоялся заинтересованный разговор, который продолжен на площадках и мастер-классах форума.
/

0

-